Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года

 Ерболат АБУЛХАТИН: "НУЖНО ГОЛОСОВАТЬ БЕЗ ПРИЗОВ!"

Списки избирателей, открепительные талоны, избирательные участки закрытого типа и другие вопросы, касающиеся предстоящих выборов, стали предметом нашего разговора с председателем городской избирательной комиссии Ерболатом Абулхатиным.

- Ерболат Махамбетович, на предыдущих выборах некоторые избиратели не нашли своих имен в списках избирателей. Что делается, чтобы избежать подобного на предстоящих выборах?
- Вначале отмечу, что участки, а всего их в Уральске насчитывается 97, «нарезаны» таким образом, чтобы число избирателей на каждом из них не превышало 3000. Таково требование выборного законодательства. Формированием списка избирателей занимались местные исполнительные органы, которые уже провели необходимую работу на основе данных ЦОНа и других организаций. После 30 декабря списки избирателей будут вывешены на стендах избирательных участков, с которыми могут ознакомиться все граждане. В случае, если кто-нибудь из них, имея прописку, не найдет себя в списке, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию. Для этого нужно предъявить удостоверение личности и домовую книгу.
- В городе имеются учреждения закрытого типа. Какие условия созданы, чтобы их обитатели смогли осуществить свое выборное право?
- Речь идет об избирательных участках закрытого типа, которых в Уральске насчитывается 15. Это СИЗО, спецЛПУ и другие специализированные учреждения, а также медицинские стационары. Работа по подготовке к выборам там ведется, как и везде. Единственное исключение состоит в том, что формирование списка в них будет вестись вплоть до последнего дня. Оно и понятно – контингент в этих учреждениях постоянно меняется.
- Как поступить нашим землякам, которые в день выборов будут находиться в других городах?
- Нужно предварительно получить на своем избирательном участке открепительное удостоверение, дающее возможность проголосовать в любой другой точке. При его получении избиратель будет вычеркнут из списка избирателей по месту жительства. Открепительные удостоверения можно получить вплоть до 18.00 14 января.
- Позаботятся ли о тех, кто по состоянию здоровья не сможет самостоятельно прийти на избирательный участок?
- Для таких лиц будет организовано выездное голосование, то есть избирательную урну по заявлению избирателя принесут домой. Но для этого необходимо письменно обратиться в участковую избирательную комиссию. Заявления будут приниматься до 12.00 15 января.
- Интересно, могут ли избиратели, кто придет голосовать одним из первых, рассчитывать на поощрительные призы?
- Этот вопрос в компетенции местных исполнительных органов. Но от себя лично могу сказать, что участие в выборах – гражданский долг каждого гражданина, а потому нужно голосовать без каких-либо призов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat