9
 
Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года

ФОРУМ

КУДА ДЕЛАСЬ СОЛЬ?

Наверняка все помнят прошлогодние метаморфозы с гречневой крупой, которая в одно время чудесным образом исчезла с прилавков, а потом появилась, но уже по цене выше в несколько раз. Теперь аналогичная ситуация, но с соль-илецкой солью, которую уже неделю невозможно найти в продаже.
У продавцов на этот счет есть свое объяснение. Мол, этот жизненно важный товар отсутствует на оптовых складах. «Как только соль появится у оптовиков, ее завезут и в магазины», - объясняют продавцы.
Неужели и на соли кто-то решил спекулировать?

Зинаида Харисова


СТАТЬЮ - В ШКОЛЫ!

Прочитал в «Надежде» материал ветерана Великой Отечественной войны Хамзы Абдрахмановича Сафина «Оставим свой след на земле» и пришел к выводу, что с нею нужно обязательно ознакомить школьников. Многие из них имеют весьма слабое понятие о пользе природных богатств и зачастую губят деревья и кустарники из простого хулиганства. Думаю, статьи, подобные этой, могут заставить детей по-другому взглянуть на отношение к природе, ведь в них описано, каким трудом все это достигнуто.

Юрий СЕМЕНОВ,
ветеран тыла

 

ИЩЕМ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

На многих перекрестках улиц города нет дополнительных сигналов для пешеходов, поэтому им приходиться ориентироваться по движению машин, что не очень удобно, тем более пожилым людям.
Таких сигналов нет даже на довольно оживленных перекрестках. Одним из таких примеров служит перекресток улиц Рабочей и Курмангазы. Складывается впечатление, что сигналы на перекрестках ставятся только для автомобилистов.

Алексей Богданов

НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ

В затоне им. Чапаева в скверике построили большую ледяную горку для детей и рядом залили каток. Живу здесь больше 20 лет, а такого не помню. Спасибо за это местному жителю Марату Муканову, по чьей инициативе все это сделано, и председателю КСК «Радужный» - Агибе Мухамбетовой, которая помогла с заливкой. Теперь затонским ребятишкам будет где провести зимние каникулы.

Надежда КАЛЯГИНА

ТАКИМ НЕ МЕСТО В ПОЛИЦИИ

Меня откровенно возмутили факты, которые изложены в материале прошлого номера «Н», касающемся нарушений прав человека. Правозащитник Павел Кочетков привел цифру 36. Именно столько жалоб поступило в течение года на противоправные действия со стороны полицейских. Спрашивается, кого опасаться нашим гражданам? Если верить местному филиалу Бюро по правам человека, все обращения по фактам пыток в управление собственной безопасности ДВД ЗКО либо прокуратуру не находят подтверждения. Получается, свыше 30 уральцев просто оговорили полицейских?
Не хочу очернять всю нашу полицию, однако думаю, если в жалобах людей фигурируют одни и те же фамилии сотрудников ОВД, следует провести объективную проверку и наказать виновных хотя бы в дисциплинарном порядке. А вообще – таким людям не место в полиции.

Николай ЗОЛОТЫНЦЕВ

А У МЕНЯ - ОБЕД!

На днях решила заплатить за отопление и подогрев воды и отправилась в АО «Жайыктеплоэнерго», что находится в районе остановки «Юбилейная». Время было обеденное, но так как я человек работающий, выкроить другое время не смогла.
В очереди пришлось простоять около часа, так как вместо 12 имеющихся касс работали только две. Как только подошла моя очередь, кассир неожиданно сообщила, что ей пора обедать. В общем, на работу я опоздала, да еще и вернулась с потрепанными нервами.
Надеюсь, что монополист учтет замечания своих клиентов и сделает соответствующие выводы, касающиеся организации сбора платежей.

Батима Сарсенова

АТАКА ЗАПАХОМ

Недавно муж купил мне букет хризантем в районе ЗАГСа. Однако как только он внес их в квартиру, от них пошел сильнейший запах какой-то химии. Поскольку я страдаю аллергией, мне стало плохо, пришлось даже вызвать «скорую». Не знаю, чем обработали цветы продавцы, однако желание иметь такой «ароматный» букет в доме сразу исчезло.
Хочу предупредить горожан, чтобы были осторожнее с покупкой цветов, иначе можете оказаться в аналогичной ситуации.

Лиана ГРАНКО

РАЗНЫЙ ПОДХОД

В преддверии Нового года многие предприятия и организации украшают свои здания и прилегающую территорию новогодней символикой.
Вот только подход у всех разный. Кто-то делает работу от души, стараясь действительно поднять настроение горожан. К примеру, так поступили в торговом доме «Водолей». Новогодняя елка у данного ТД, на мой взгляд, самая красивая в Уральске.
Другие делают это, как говорится, ради галочки, например, как в ГКП «Жайык Жарыгы», больше известном как «Горсвет». Здесь ограничились подсветкой двух малюсеньких елок. По моему мнению, предприятие, в руках которого электроосвещение всего Уральска, могло бы отнестись к этому более масштабно. У «Спецстроя», находящегося рядом, новогодняя иллюминация намного ярче, хотя улица, на которой он находится, является второстепенной и к тому же тупиковой.

Раиса Максимова

НЕТ ВРАЧЕЙ - НЕТ ЗДОРОВЬЯ

В одном из предыдущих номеров «Н» была опубликована статья «Врачебный голод». Речь в ней шла о нехватке медицинских кадров в Уральске, ставшей причиной очередей в поликлиниках города.
Можно только представить, какова ситуация с кадрами в сельских медицинских учреждениях. Об этом красноречиво свидетельствуют и цифры, причем подчерпнутые из официальных источников. Так, согласно данным департамента статистики ЗКО, в 1991 году в нашей области насчитывалось 2400 врачей. С тех пор их число неизменно снижалось, а в 2010 году, можно сказать, достигло своего дна, составив 1900.
В связи с этим вопрос к чиновникам облздрава. Какие меры принимаются, чтобы исправить положение, ведь без достаточного количества квалифицированных врачей не будет здорового населения? Отсюда и пожелание к будущим депутатам, обратить пристальное внимание к этой немаловажной проблеме при издании соответствующих законов и формировании бюджета.

Сагира Утегенова


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat