Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года

00

 ГЛАЗ ДА ГЛАЗ - ЗА ПИРОТЕХНИКОЙ

Накануне Нового года сотрудники городского управления по ЧС предупреждают: купленная на стихийных рынках из-под полы пиротехника может серьезно омрачить праздник. Тем временем на стихийных рынках Уральска торговля различными хлопушками и петардами идет весьма бойко.

Как известно, в Казахстане действует запрет на свободную продажу пиротехнических изделий. Как отмечают в управлении ЧС по г. Уральску, это требование администрация местных рынков выполняет. Также соблюдается запрет на использование фейерверков в закрытых помещениях – ресторанах, ночных клубах и т.д.
Другое дело – стихийные места торговли.
- Согласно правилам противопожарной безопасности, реализация подобных изделий разрешена только в специализированных магазинах, имеющих лицензию, - говорит специалист отдела государственного противопожарного контроля (ОГПК) УЧС Тлек АЙТКАЛИЕВ. – Разрешение на продажу выдают органы внутренних дел. Продавец должен по требованию покупателя предъявить сертификат качества. Однако в Уральске мы выявляем факты незаконной торговли пиротехникой на стихийных рынках – в районе железнодорожного вокзала, рынка «Жайык» по проспекту Абулхаирхана и других местах.
Специалисты советуют обязательно проверять срок годности изделия, поскольку просроченные могут привести к серьезным травмам. Также следует обратить внимание на класс опасности (он должен быть не выше второго, иначе их может использовать только пиротехник-профессионал).
Как отмечают чеэсники, пока травм от пиротехники среди горожан не зафиксировано.
- Были два случая в начале 2011 года, когда незначительные ожоги от петард получили двое подростков, - говорит главный специалист ОГПК Нурболат ЕГИНБАЕВ. – Даже с виду безобидные бенгальские огни при неосторожном обращении могут негативно влиять на глаза, поскольку при горении от них отлетают кусочки раскаленного металла. В связи с этим мы рекомендуем воздержаться от использования некачественных хлопушек и прочих изделий – здоровье дороже.

Михаил ОБНОРСКИЙ


СПРАВКА “Н”:

Как правильно запустить пиротехнику:
1) убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (лучше в 30 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление;
2) после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны
3) не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»;
4) не направляйте ракеты и фейерверки на людей;
5) не наклоняйтесь над зажженными фейерверками;
6) никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно!


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat