1
1
Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года
70

ТАКИМ БЫЛ УХОДЯЩИЙ ГОД

К концу каждого года принято подводить итоги. Чем же запомнился
нынешний Кролик?
«Н» попыталась составить свой список самых заметных событий 2011-го.
Итак,

Большая вода

Пожалуй, самым крупным событием года в 2011 году стал невиданный паводок в нашей области. Всего из затопленных поселков и дачных массивов было эвакуировано почти 9000 человек, свыше 600 было спасено. Подтоплению подверглись 8625 домов, из них в населенных пунктах около 1500, на дачах – свыше 7000. В Уральске и районах области оказались затопленными семь объектов здравоохранения, четыре – культуры, 21 школа, десять детских домов и дошкольных учреждений. На устранение последствий паводка из разных источников было выделено более 18 млрд тенге.
В короткие сроки для пострадавших от паводка было построено новое жилье – одно- и двухкомнатные дома в поселках и многоэтажки в пятом микрорайоне Уральска.


ПОКУШЕНИЕ НА ФИНПОЛОВЦА

Поздно ночью 14 августа во дворе собственного дома был тяжело ранен один из лучших сотрудников казахстанской финполиции, капитан Бакир Каримов. Неизвестный четырежды выстрелил в Каримова из травматического пистолета, причем три пули попали в голову, однако ему удалось выжить.
Руководство областного департамента финансовой полиции склоняется к версии, что нападение на их сотрудника связано с его профессиональной деятельностью. Данное преступление до сих пор не раскрыто.

В плену ящура

В мае в поселке Тналиев Акжаикского района зафиксирована вспышка ящура. В поселке объявили карантин, весь скот уничтожили. Позже стала известна причина заражения скота ящуром – быки, завезенные местными предпринимателями из Южного Казахстана.
Спустя месяц ящур вновь дал о себе знать в Акжайыском районе, на этот раз в поселке Лбищенское. Штамм возбудителя вируса соответствовал недавно выявленному в ЮКО.

Вот так «самооборона»!
История с нашумевшим убийством 29-летнего Малика Туктамышева возле ЦОНа г. Уральска завершилась в этом году пшиком. Напомним, полиция задержала по подозрению в убийстве сотрудника городского маслихата Булата Сагандыкова. Вскоре он был отпущен под домашний арест. Позже подозреваемому вменили не обычное убийство, а в состоянии эффекта, чем окончательно повергли в шок отца и адвоката убитого.
Несколько раз прокуратура города, а за ней и области направляли дело на дополнительное расследование, хотя в ДВД уверяли, что собраны все необходимые материалы для передачи дела в суд. В конце концов уголовное преследование Сагандыкова вообще прекратили, списав его действия на необходимую оборону.

Вопреки диагнозу
Настоящим спортивным открытием 2011 года стал 14-летний уралец Руслан Утебалиев. Имея диагноз ДЦП, подросток за год сумел добиться блестящих результатов в плавании. Сначала он выиграл областную спартакиаду среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, затем стал чемпионом на республиканских Паралимпийских играх в Шымкенте.
Последнее достижение Руслана – две серебряные и три бронзовые медали на Всемирных играх среди инвалидов в ОАЭ. На этих соревнованиях наш земляк оказался самым молодым пловцом.

Красота по-уральски

Наша землячка Жанна Жумалиева, завоевавшая титул «Мисс Казахстан-2010», приняла участие в конкурсе «Мисс мира-2011», где была признана лучшей топ-моделью и вошла в число 15 красивейших девушек мира.
Всего в 61-м конкурсе «Мисс Мира», финал которого проходил в Лондоне, приняло участие рекордное количество девушек – 122 красавицы из 113 стран.


 






Design by Kumargazhin Almat