4
Nomer 52 (454) 29 декабря 2011 года

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

Чего скрывать, любой праздник ощутимо бьет по нашим кошелькам. Особенно Новый год, ведь всем хочется встретить его богатым столом, где было бы вдоволь разной вкуснятины. Однако далеко не каждый сейчас может позволить себе шикарное застолье.

Уходящий 2011 год заполнился образованием Таможенного союза. Но легче жить не стало. Сначала выросли цены на автомобили, потом на горючее и все остальное, в том числе и продукты питания. Так, с 180 до 700 тенге сразу подскочила стоимость килограмма гречневой крупы. Вслед за гречкой взлетели цены на мясо. Если в прошлом говядину можно было купить за 650 тенге, то нынче – уже за 800-1300. А за последние шесть лет она выросла в цене почти в два раза. К примеру, еще в начале 2006 года килограмм мясной вырезки стоил всего 500 тенге.
Однако если отталкиваться от официальных данных, здесь не наблюдается никаких «аномалий». По информации управления статистики ЗКО, в ноябре 2011 года по сравнению с декабрем прошлого года цены на товары и услуги на потребительском рынке повысились всего на 6,6 процента.
Корреспонденты «Н» вышли на улицы города и попытались выяснить, какова же средняя стоимость новогоднего стола. Большинство уральцев сошлись во мнении, что праздничное застолье потянет как минимум на 15000 тенге или по 2500 на каждого гостя. И это, конечно, не считая дорогих деликатесов в виде черной икры, запеченного лосося, или каких-либо экзотических фруктов. Кстати, по оценкам опрошенных, в список обязательного новогоднего продуктового набора входят шампанское, шпроты, майонез и запеченная курица. Общая стоимость их примерно составляет 2600 тенге. Выходит, на минимальную зарплату 15999 тенге можно будет купить шесть «базовых» новогодних продуктовых комплектов.
В общем, с каждым годом встречать Новый год становится все сложнее. И расслабляться точно не стоит, тем более что в следующем году ожидается еще одна волна мирового финансово-экономического кризиса.

Галина КАРЕНСКИХ

/

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat