СТРАСТИ ПО ТРАНСПОРТУ
    Сегодня в городском акимате проводится тендер на новый маршрут № 55, который будет следовать от центрального городского рынка «Мирлан» до автовокзала, а затем до рынка «Ел ырысы». Скорее всего, будет обсуждаться и вопрос повышения оплаты за проезд. Транспортники утверждают, что в связи с ростом цен на ГСМ они работают почти себе в убыток. А потому требуют справедливости.
    - Пассажирский транспорт испокон веку был убыточным, - говорит заведующий отделом по управлению пассажирским транспортом Нурлан Беккайыр. - Но при существовавшей ранее системе автопарк содержали за счет грузоперевозчиков. Теперь же совсем иной расклад.
    - Когда мы разыгрывали тендер в 1999 году, цена на газ была 12 тенге за литр, на бензин - 14-16 тенге за литр, - продолжил Нурлан Магазович. - По старому закону тендер на маршруты разыгрывался на один год, но перевозчики попросили увеличить этот срок. Однако за пять лет цена на ГСМ выросла более чем в два раза, а оплата за проезд осталась прежней. Особенно тяжело приходится автобусникам. Дело доходит до того, что на некоторых маршрутах они зарабатывают всего 200 тенге в день. К тому же из-за небольшой разницы в оплате пассажиры стремятся сесть в микроавтобусы, игнорируя другой транспорт. Для того чтобы разрешить эту проблему, перевозчики просят поднять оплату за проезд в маршрутном такси до 25 тенге. Я считаю, что можно поднять и до 30, в автобусах же оставить по-прежнему 15. Помните, как было в советские времена? Оплата проезда в маршрутном такси была выше автобусной в пять раз. И автобусы были заполнены, и те, кто спешил, были довольны комфортом и скоростью. Перевозчики уже два раза обращались с просьбой о повышении оплаты за проезд, и оба раза им было отказано. Но после Нового года этот вопрос вновь будет обсуждаться.
    Острой проблемой для горожан остается час пик. По мнению Нурлана Магазовича, ее можно разрешить только с помощью автобусов. Особенно загружены маршруты, следующие по ул. Кутякова, Гагарина и пр. Евразия. Только на ул. Кутякова выходят пассажиры из микрорайонов 4-го, 6-го, Строитель, Айгуль и других. Все они едут в центр, где находятся основные административные здания и учебные заведения. С Нового года по этой улице будут ездить еще четыре автобуса марки «Мерседес», дополнительно к шести, выпущенным ранее. Будет обновляться и автопарк маршрута № 2. По 37-му маршруту с недавних пор ездит 21-местный «Бычок». Вообще-то до 2003 года с перевозчиков не требовали приобретения нового транспорта, но теперь это становится обязательным.
    - По-другому будет решаться и проблема дачных маршрутов, - сообщил Нурлан Беккайыр. - В последние годы их в основном обслуживало ОО «Пассажир». В результате его автопарк сильно пострадал на разбитых дорогах. К тому же дачные маршруты в одну сторону идут полные, а возвращаются пустые. Чтобы избежать подобных неприятностей на голову одного перевозчика, в следующем году будут разыгрываться пакеты документов, в каждый из которых войдут три маршрута: два городских и один дачный.
    В общем, грядут перемены, более-менее устраивающие пассажироперевозчиков, а насколько они будут удобны нам, это еще тот вопрос. Повышение цен никогда не сказывалось положительно на кошельке потребителя.
Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ
Написать письмо web-дизайнеру