1
Nomer 52 (402) 30 декабря 2010 года

  ПОЧЕМУ 69,9, А НЕ 70?

 

Под занавес года депутаты ЗКО и Уральска наметили ряд планов.

Вчера на внеочередной 29-й сессии областного маслихата депутаты утвердили Программу развития ЗКО на 2011-2015 годы.
За пятилетку, которая разбита на два этапа, намечено увеличить производительность труда в обрабатывающей промышленности в 1,8 раза от уровня 2009 года, а в сельском хозяйстве – в два раза. Ожидаемая продолжительность жизни населения Приуралья в 2015 году составит в среднем 69,9 лет, охват детей дошкольным воспитанием и обучением – до 95%. 60% автодорог доведут до нормального и удовлетворительного состояния, 85,3% населения ЗКО обеспечат природным газом.
Всего на реализацию Программы будет направлено свыше 360 млрд тенге. Кроме того, в связи с принятием данной программы с контроля снято более 20 решений областного маслихата.
А сессия Уральского городского маслихата, состоявшаяся 27 декабря, началась с поддержки проведения республиканского референдума по продлению срока полномочий действующего президента страны до 2020 года. Депутаты призвали всех западноказахстанцев поддержать эту идею, после чего переключились на текущие вопросы, главным из которых стал бюджет на следующий год. Его затраты в 2011 году составят 13 млрд тенге. Почти половина средств направляется в сферу образования, 2,1 млрд - на ЖКХ. Для сравнения, на развитие государственного и других языков предусмотрено 2 млн тенге. Эти деньги предназначены для проведения конкурсов, семинаров, а также выпуск методических справочников.
На так называемую социальную адаптацию бездомных в Уральске выделено 26 млн тенге. Такая же сумма пойдет на содержание аппарата городского маслихата.

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat