9
Nomer 52 (402) 30 декабря 2010 года

  ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ 2010 ГОДА

В МИРЕ

Скважиной по экологии
20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, что в Мексиканском заливе, произошел взрыв, переросший в самую крупную техногенную катастрофу в истории не только США, но и, пожалуй, мира. Платформа, принадлежавшая компании BP, затонула, а из скважины в залив стала поступать нефть. Утечку удалось ликвидировать лишь спустя пять месяцев – 19 сентября. За это время объем вылившейся нефти по официальным данным составил около 5 000 000 баррелей. Между тем некоторые специалисты считают, что данный показатель явно занижен. Полностью скважину заглушить не удалось, считают они.
Остается надеяться, что горький опыт BP будет учтен при разработке нефтяных месторождений на шельфе Каспия.

Бакиевские грабли
- Когда Бакиев пришел к власти, он очень жестко критиковал Акаева за то, что в экономике Кыргызстана кругом сидели родственники. Господин Бакиев наступил на те же самые грабли, - такими простыми словами Владимир Путин обрисовал причину очередной «цветной» революции в Кыргызстане.
В сейфах некоторых банков Кыргызстана нашли десятки миллионов долларов, наворованные семьей Бакиева. Причем около 200 млн долларов экс-президент успел-таки перевести за границу.
Революция повлекла за собой массовые акты мародерства и кровавые межэтнические беспорядки на юге страны. Новые власти во главе с Розой Отунбаевой заявили, что они организованы и профинансированы кланом Курманбека Бакиева, которого заботливо приютил президент Беларуси Александр Лукашенко.

ЮАР – Бразилия – Россия
Очередной чемпионат мира по футболу, который прошел в ЮАР, подарил миру нового чемпиона – сборную Испании.
Запомнился турнир и изобилием судейских ошибок.
Следующий чемпионат мира состоится в Бразилии в 2014 году. А право проведения мундиаля-2018 незадолго до Нового года сенсационно выиграла Россия.

В КАЗАХСТАНЕ

Эстафету приняла Литва
Венцом председательствования Казахстана в ОБСЕ стал саммит этой международной организации, который состоялся в Астане 1 и 2 декабря. В последний раз подобное событие произошло 11 лет назад. В казахстанскую столицу съехались 56 глав и представителей государств-членов ОБСЕ и их партнеров. Была принята Декларация саммита.
В честь форума казахстанцы стали присваивать имена новорожденным. Так, один из новоиспеченных жителей Астаны получил имя Саммитхан.
Закрывая Астанинский саммит, президент страны пожелал успешной и плодотворной работы Литовской республике - новому председателю ОБСЕ.

Горький опыт Кызылагаша
В ночь на 12 марта прорвало плотину водохранилища близ Кызылагаша, что в Алматинской области. Хлынувший поток фактически смыл село, в котором проживало около 3000 жителей. Погибли 45 человек, в том числе 15 детей, разрушено более 450 домов. В течение летнего периода были возведены дома для всех пострадавших.
Учитывая горький опыт Кызылагаша, Уральская природоохранная прокуратура весной проверила состояние защитных сооружений на водоемах ЗКО. Ее итоги оказались весьма неутешительными. Установлены водохранилища, которые мало того что бесхозные, но и длительное время находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют реконструкции.

Не только лидер
Парламент страны 13 мая принял два закона, наделяющих Нурсултана Назарбаева статусом Лидера нации. Несмотря на то, что сам глава государства эти законы не подписал, 15 июня они, согласно ст. 19 Конституционного закона «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», обрели юридическую силу.
А буквально недавно в Усть-Каменогорске на собрании регионов Казахстана группа общественности из семи человек выдвинула инициативу о проведении референдума о продлении полномочий президента Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. 27 декабря ЦИК зарегистрировала инициативную группу.
В настоящее время в стране идет сбор подписей, коих нужно собрать не менее 200 тыс., в равной мере представляющих все области, Астану и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тыс. подписей в каждом регионе.

В ЗКО

Сюрпризы небесной канцелярии
Главным событием ЗКО в уходящем году, безусловно, можно назвать капризы природы. Сперва на западноказахстанцев обрушилась самая морозная, пожалуй, за последние 10-15 лет зима. А затем уральцы с трудом пережили опустошительно знойное лето.
Несколько раз пожарным пришлось тушить пожары в лесных массивах вокруг Уральска. Самый сильный случился около пос. Круглоозерное. К счастью, огонь удалось вовремя локализовать.

Почти половину
18 мая в Жанибекском районе был зафиксирован факт массовой гибели почти половины местной популяции сайги, которая, как известно, находится под охраной государства. В одночасье Приуралье лишилось 12000 уникальных степных антилоп из 27000 имевшихся.
Причиной падежа животных, занесенных в Красную книгу страны, назван пастереллез. В то же время есть мнение, что гибель сайги связана с деятельностью полигона «Капустин Яр», однако официального подтверждения оно не нашло.

Лед тронулся и… снова замер
В июле в Уральске состоялось совещание по проблемам трансграничной реки Урал с участием премьер-министра Карима Масимова и внушительной делегации из РФ. Масимов сообщил, что формируется казахстанско-российский фонд, средства которого пойдут на спасение уникальной реки. Кроме того, он дал распоряжение выделить средства на решение проблем Урала уже в нынешнем году.
Казалось бы, лед тронулся, однако дальше дело не пошло. Как отметил один их местных экологов, положительных сдвигов можно ожидать не раньше, чем через 5-6 лет. Однако то, что эта проблема была поднята на межправительственном уровне, само по себе является позитивом.

Новое лицо старого парка
Городской парк культуры и отдыха подвергся капитальному ремонту, который завершился аккурат к началу летнего сезона. Главным украшением обновленного парка, как и в целом Уральска, конечно, стали фонтаны. Особенно тот, что в самом центре парка, из серии «Торнадо», который сразу стал популярным среди отдыхающих. Он имеет цветовую подсветку и музыкальное сопровождение.
Значительно расширился и ассортимент аттракционов. Кроме того, в планах городских властей – строительство в районе парка перекидного моста через Чаган и обустройство противоположного берега реки.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat