9 9
1
Nomer 52 (402) 30 декабря 2010 года
80

  ПИРОТЕХНИКЕ - БОЙКОТ

В Уральске в предновогодние дни запрещена свободная продажа пиротехники на городских рынках. Приобрести ее можно только в специализированных торговых точках. Тем, кто ослушается этого запрета, грозят солидные штрафы.

На рынках города, как в прежние времена, уже не увидишь обилия прилавков с петардами и хлопушками. В этом «Н» убедилась, побывав на рынке «Мирлан». В минувшую пятницу мы не смогли найти здесь пиротехнику, во всяком случае, которую продавали бы открыто. Единственная женщина, торговавшая подобной продукцией, встретилась нам за территорией «Мирлана» на улице Досмухамедова. А вот на стихийном рынке в районе остановки Циолковского (напротив магазина «Жайык») и на рынке “Султан” продавцы буквально зазывают купить разные виды пиротехники.
Как пояснили в управлении ЧС, также запрещено продавать, а уж тем более использовать различные фейерверки и салюты внутри помещений. Всем руководителям рынков и объектов массового пребывания людей разосланы соответствующие предписания, обязательные для исполнения.
Под видом покупателя автор этих строк поинтересовался в специализированных магазинах «Арсенал» и «Оружейный двор», есть ли у них в продаже пиротехника. В обоих случаях последовал отрицательный ответ.
На данный момент, по данным служб ЧС, в городе не зафиксировано фактов травм от воздействия петард и прочих изделий подобного рода. По крайней мере, таких сообщений из больниц Уральска не поступало.
Тем временем первые жертвы пиротехники появились в Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. Двое молодых мужчин получили ожоги после использования некачественных петард.

Как у других

В Москве запускать петарды жители города смогут только на специальных площадках.
В Китае разрешено пускать петарды 15 дней в году в день праздника весны. И только в Пекине. В 282 городах Поднебесной уже 13 лет запрещено запускать фейерверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat