9
1
Nomer 52 (402) 30 декабря 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НА ЗДОРОВЬЕ!

В преддверии Нового года обе детские больницы Уральска объединены в одну областную многопрофильную больницу на 200 коек, которая открылась в Зачаганском поселковом округе.

Строительство этого медицинского объекта, стоимость проекта которого составила 4,5 млрд тенге, осуществлялось в течение двух лет по программе «100 школ, 100 больниц». Новая больница представлена несколькими четырехэтажными корпусами. В больнице пять операционных. Уникальное оборудование позволяет проводить операции практически без крови. В отделении реанимации смогут располагаться до десяти тяжелобольных. У каждой койки - аппарат искусственной вентиляции легких, а по индивидуальным мониторам можно следить за показателями маленьких пациентов.
- На таком оборудовании стыдно работать плохо, - отмечает заместитель главного врача областной детской больницы Александр Гехман.
На сегодня в области капитально отремонтированы 66 объектов здравоохранения. Открытие многопрофильной детской больницы стало пятым новым объектом здравоохранения, возведенным в ЗКО в этом году.

ОРДЕН ДЛЯ ВЛАДЫКИ

Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний по поручению Нурсултана Назарбаева награжден орденом «Парасат» («Благородство»).

Награду священнослужителю на прошлой неделе вручил аким Атырауской области Бергей Рыскалиев. Как отметил Антоний, за него ходатайствовали главы всех областей Западного Казахстана, входящих в епархию, однако Бергей Рыскалиев, по словам архиепископа, «хлопотал больше всех». Орден Антонию был вручен за вклад в развитие межнационального общения и укрепление дружбы между народами. Ранее, в 2005 году, архиепископ стал обладателем ордена «Достык» за сохранение взаимного согласия в обществе.

ШКЬНИЦА НЕ ВЫЖИЛА

В Уральске в результате пожара в частном доме погибла 14-летняя девочка.

Вызов на место происшествия поступил службам ЧС в ночь с 27 на 28 декабря. Горел второй этаж частного дома по улице Миханова. Пожарным удалось спасти годовалого ребенка и девушку 22 лет. Еще одна жительница дома 1996 года рождения погибла. По данным дознавателей управления по ЧС, предполагаемая причина пожара – замыкание электропроводки.

ЛЕДОВЫЙ ПРОВАЛ

23 декабря трое жителей из села Сарыомир провалились под лед на мотоцикле «Урал».

Сельчане направлялись на рыбалку, но в километре от береговой линии лед на Шалкаре затрещал буквально, как говорится, по швам. Двое 32-летних пассажиров мотоцикла смогли выплыть самостоятельно, а 27-летний мужчина утонул.
Это уже 43-й случай гибели на воде в этом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat