Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

  СМЕРТЕЛЬНЫЙ КРУГ

- Как дошли мы до жизни такой? - вновь воскликнул бы Н. Некрасов, доживи он до наших дней.
23-го января учитель информатики Александр П., как обычно, закончил занятия со старшеклассниками и после обеда отправился домой, сев в автобус на остановке, что находится прямо возле СОШ № 13, где работали он и его супруга. Больше его никто не видел живым.

По запоздалым предположениям очевидцев и кондуктора того злополучного автобуса госномер L А214 DU на 13-м маршруте, в дороге П. стало плохо, и он принял позу, характерную для спящего или пьяного человека. Так он сидел неизвестно сколько времени, давно проехав свою остановку. Пока его не узнала одна из учениц 11-го класса той же школы. Лишь тогда кондуктор, словно очнувшись, сказала, что человек «катается» уже третий круг. И это на маршруте, где длительность одного круга составляет почти два часа!
Думая, что пассажир просто сильно пьян, водитель с кондуктором принялись высаживать его возле наркологического диспансера в районе ремзавода. Попросив мужчин-прохожих помочь, ученица вместе с ними дотащила учителя до приемного отделения диспансера и попросила оказать первую помощь. Там сделали укол и посоветовали везти в областную больницу, так как в наркологии якобы не было мест. Тогда опять же девушка, а не врачи, как видно, забывшие клятву Гиппократа, вызвала «скорую», и лишь в седьмом часу вечера П. доставили в реанимацию. Пролежав в коме трое суток, 49-летний мужчина скончался, не приходя в сознание.
На наш звонок в автобусный парк его директор Александр Баклан ответил, что ничего не слышал о случившемся и пообещал разобраться.
Такова внешняя сторона произошедшего. Но не укладывается в голове другое. Как могли люди, и в первую очередь водитель и кондуктор, не обратить внимания в салоне на полулежащего человека, который в течение нескольких часов практически не подавал признаков жизни? Это ведь не одна-две остановки! Разве на конечных остановках не обязаны работники автотранспорта, хотя бы окинув глазом салон, проверить, почему тот или иной человек не выходит? Даже если он пьян, как частенько бывает на маршрутах, тем более надо растормошить и попытаться выяснить, куда он едет. Хотя, на мой взгляд, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы отличить пьяного человека от больного. Что касается Александра П., то он был как раз непьющим человеком, прекрасным семьянином, всеобщим любимцем в школе…
Ответ один – равнодушие. Равнодушие, ставшее преступным. Читая эти строки, наверняка кто-то вспомнит, что ехал в том же автобусе и видел сидящего в странной позе мужчину, но не поинтересовался, что с ним. С каким чувством он вспомнит об этом? Вот и опять мы приходим к тому же выводу, что для многих главное не люди, а только деньги. Будь мы повнимательнее друг к другу, а тем паче когда это входит в прямые служебные обязанности, да имея под руками аптечку (кстати, была ли она у водителя?), может быть, Александр остался бы жив? Выяснять это теперь, по всей видимости, будет суд.

Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat