Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

   ЭСТАФЕТА - ЭТО ЗРЕЛИЩНО!

Очередные соревнования в рамках спартакиады «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат» были посвящены традиционной лыжной эстафете. Хотя мороз и сильный ветер словно решили испытать на прочность поклонников здорового образа жизни, те не дрогнули перед капризами погоды и вновь показали класс.
Свое право на победу в эстафетной гонке отстаивали восемь команд по четыре спортсмена в каждой. Еще до начала соревнований многие отдавали пальму первенства команде ТОО «Жаикмунай», предполагая, что основная борьба развернется лишь за второе и третье место. Забегая вперед, отметим, что в какой-то мере эти прогнозы оправдались, но не обошлось и без сюрпризов.
Еще за час до старта на лыжне, проложенной в живописном уголке кемпинга «Мечта», царило оживление. Вот разминаются энергетики из Аксая. Их бессменный капитан Бектас Алиев хлопочет, напутствуя своих перед стартом. Многочисленные болельщики из ТОО «ТД «Нафта», ожидая начала соревнований, подбадривают дельными советами участников.
И наконец-то дан старт. С первых метров женского этапа вперед вырвалась Ирина Храмцова («Жаикмунай»), за ней помчалась Надежда Голикова («Нафта»). Остальные не смогли составить им достойную конкуренцию и, заметно отстав, бежали плотной группой. Лишь на последней сотне метров Елена Нумрих («Конденсат»-Уральск) смогла оторваться от преследователей и третьей передала эстафету Мурату Кенесову, представлявшему ветеранский состав. Но на этом соперничество не закончилось. Сергей Самарцев («Энергетик») усилием воли смог вывести свою команду на третью позицию. На последующих этапах остальным лыжникам «Энергетика» удалось сохранить этот задел, что и предопределило дальнейший исход борьбы за почетное третье место.
От этапа к этапу лыжники «Жаикмуная» и «Нафты» только увеличивали отрыв от ближайших преследователей. Необходимо признать, что традиционно обе команды считаются сильнейшими в лыжной эстафете. Вот и на этот раз бесспорную победу одержали жаикмунаевцы, за которую кроме Ирины Храмцовой выступали Павел Панфилов, Олег и Владимир Сорокины. Вторыми под аплодисменты болельщиков финишировали лыжники ТОО ТД «Нафта».
До последних метров отчаянную борьбу вели спортсмены «Конденсат»-Аксая, «Конденсат»-Уральска и «Жаиктранса» - но, как и следовало ожидать, на финише они были четвертыми, пятыми и шестыми. Следом за ними дистанцию завершила команда АО «Уральскнефтегазгеология». Еще несколько минут зрители ожидали окончания эстафеты сборной командой «Союз», куда вошли представители ТОО «Оралнефтемашремонт» и ТОО «Жаиккарьер».
Теперь, согласно программе спартакиады «Здоровье», наступает черед соревнованиям по настольному теннису. Этот вид спорта пользуется в ГК «Конденсат» особым почетом и, благодаря накопленному опыту и мастерству многих участников, отличается большим накалом страстей.

Андрей МАЙОР

 
Design by Kumargazhin Almat