Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

   ДВОРОВАЯ НЕРАЗБЕРИХА

В конце 2006 года «Н» писала о том, как в разных микрорайонах города прямо на мерзлой земле построили пять детских спортивных дворовых площадок с горками, качелями, беседками и хоккейными коробками. Но уже сейчас их состояние вряд ли соответствует затраченным 40 миллионам тенге. Получается, что построить-то построили, а следить за сохранностью дворов некому, не говоря уже о том, чтобы расчистить лед на залитых площадках-катках.

Изначально говорилось, что площадки эти экспериментальные, а в 2007 будут установлены еще пять аналогичных. Но прошел год, а новых дворовых площадок так и нет. При этом в отделе ЖКХ отмечают, что это очень дорогостоящий проект. Кроме того, ни КСК, ни сами жители не следят за состоянием своих дворов и дворовых площадок.
- КСК не хотят обслуживать принадлежащие им дворы, хотя это именно их работа, - говорит заместитель начальника ЖКХ Арман Кинжибаев. – Например, можно закрепить человека, того же дворника, чтобы он раз в неделю делал обход и сообщал о поломках. Да и жильцам бы проявить побольше ответственности, ведь многие, видя, как дети ломают качели, безучастно проходят мимо.
Как сообщили работники ЖКХ, сейчас в городе реализуется программа благоустройства дворов, рассчитанная на три года, по 2009 включительно. Весь объем работ, а это 336 дворов, разделен пропорционально. В прошлом году сотрудниками отдела ЖКХ было установлено 135 комплектов детских дворовых площадок. Чтобы мусор из баков не разносился ветром по всему двору, поставили 86 контейнерных ограждений. 94 двора полностью заасфальтировали. В 105 дворах провели освещение, которое подключено к уличным фонарям, и теперь дворовые фонари включаются автоматически с наступлением сумерек. Хотя возведение типовых площадок с хоккейными коробками, современным покрытием «Мастер Файбер» и дорожками для катания на роликах не намечается, во дворах устанавливаются менее дорогие комплекты. Уже создана комиссия по благоустройству дворов в текущем году, готовится смета расходов и схема расположения игровых площадок. В прошлом году на благоустройство дворов из бюджета было выделено 500 миллионов тенге, а в этом расходы увеличатся.
Но бывает, что и сами жильцы отказываются от дворового освещения и асфальтированных дорожек. Пенсионеры говорят, мол, если будет хорошая дорога – станут ездить машины, а шум и яркий свет мешают спать. Поэтому приходится учитывать пожелания жильцов. Но в большинстве случаев уральцы довольны работой ЖКХ, особенно мамы с детьми.
- В прошлом году в нашем дворе наконец-то обустроили детскую площадку – поставили беседки, горки, турники и любимые всеми качели, - говорит жительница микрорайона «Северо-Восток» Елена Васильева. - Раньше приходилось ходить с дочкой в соседний двор, а теперь она с радостью резвится под окнами и все время на виду.
Чтобы дети могли заниматься зимними видами спорта в этом году по городу, в разных районах залили 18 катков – во дворах жилых домов и школ. Детвора ежедневно выходила на лед, пока его не засыпало снегом.
- Третий год подряд во дворе нашей школы заливается каток, - рассказывает завуч начальных классов СОШ № 26 Роза Шушакова. – Школьники на уроках труда сами расчищают снег, так как сюда приходит ребятня со всего района, вплоть до дошколят. Хотелось бы, конечно, чтобы еще сделали и горку, ведь купить коньки могут не все.
Но если лед на школьных катках расчищается, то во дворах никто не хочет взять в руки лопату. Хоккейные коробки пяти обустроенных за большие деньги спортивных площадок сейчас больше похожи на территории для выгула собак – на снегу только многочисленные следы лап четвероногих друзей.
Докопаться, кто же именно должен заниматься расчисткой льда на дворовых катках, оказалось не так-то просто. В отделе благоустройства города говорят, что это дело ГК ДЭП, те, в свою очередь, кивают на КСК, а председатели КСК считают, что жильцы должны сами заботиться о том, в каких условиях гулять их детям.
- По большому счету все упирается в отсутствие средств, - комментирует председатель городской ассоциации КСК Станислав Филиппов. - В функциональные обязанности дворника входит только уборка мусора, а если добавить и расчистку дворовых катков, то нужно будет повышать зарплату.
Жильцам же остается ждать милости от вышеперечисленных инстанций. Получается замкнутый круг. А пока взрослые решают дворовую дилемму, дети изнывают от скуки.

Ирина МАРТЫНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat