Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

  ЕЩЕ РАЗ О СНОСАХ

Обстановка на рынке «Мирлан» накалена до предела в связи с письменной «просьбой» городского акимата освободить торговые площади в течение недели до 1 февраля. Торгующий люд готов выступить с акциями протеста.
Как пояснил профсоюзный лидер Юрий Чернышов, в случае закрытия рынка без средств к существованию останутся 1860 человек. Срок аренды территории по ул. Д. Нурпеисовой, на которой расположен «Мирлан», истекает в августе 2010 года. 910 продавцов, рассчитывая на стабильную торговлю, оформили кредиты в банках Уральска. Потеряв место на рынке, многие из них могут лишиться жилья, поставленного в залог. Владелец рынка Роза Мулдашева считает, что действия властей незаконны, и в случае применения силовых мер по сносу рынка намерена отстаивать интересы своих арендаторов в суде.
Аким города Сагынбек Муташев при личной встрече с Розой Мулдашевой предложил арендовать площади в поселке Желаево или районе Рыбцеха, с чем категорически не согласны продавцы. Они просят предоставить равноценное место, к примеру, на ул. Ж. Досмухамедова. Рассмотреть возможность удовлетворения этой просьбы, по словам Розы Мулдашевой, еще 15 января было поручено заместителю акима города Алексей Горобцову. Но пробиться за комментариями к властям ни профсоюз, ни хозяйка рынка так и не смогли, как вчера не смог этого сделать и сотрудник «Надежды».

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat