Nomer 5 (251) 31 января 2008 года
8

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

РАДУЙСЯ, ГОССЛУЖБА!

Кредиты на жилье… под четыре процента годовых.
28 января в правительстве огласили новые условия кредитования жилья по госпрограмме. Они более интересны госслужащим, которые смогут получить кредит в «Жилстройбанке» без первоначального взноса и всего лишь под четыре процента годовых.
И еще - цены на квадратные метры по госпрограмме останутся неизменными.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

Массовое выселение, начавшееся в минувший понедельник в Алматы, может коснуться и Уральска.
Сначала в 41 алматинской квартире провели опись имущества, а затем 41 семью попросили освободить помещение. Так молниеносно отреагировали местные власти на поручение главы государства генпрокуратуре - разобраться с фактами незаконного получения квартир по госпрограмме.
Как известно, эта кампания пошла гулять по стране из нашей области в прошлом году, когда прокуратура ЗКО обнаружила большие вольности с распределением квартир. Теперь выяснилось, что многие из тех 72 в Уральске, кто незаконно получил жилье, продолжают спокойно поживать в них. Правда, как быть с известными спортсменами, которые не по своей воле оказались в этих списках?

ДОРОГАЯ "БДИТЕЛЬНОСТЬ"

- У нас в подъезде на площадке между первым и вторым этажами установлен взрывной механизм с красной кнопкой, - этот звонок пожилой женщины в минувшую пятницу поднял на ноги все контролирующие службы Уральска.
В указанном месте действительно обнаружили подозрительный предмет, который при ближайшем рассмотрении оказался… фотоувеличителем. Оказалось, что двум малолетним балбесам из этого подъезда было поручено выбросить в мусорный контейнер фотоувеличитель, еще пригодный, но морально устаревший. С красной кнопкой реле. Вот его-то пацаны и стали разбирать на лестничной площадке, а проходившей мимо старушке авторитетно объяснили, что это бомба. Мол, осторожно, бабушка…
Какое наказание понесут виновники переполоха, пока неизвестно.

СТАТУС НУЖЕН

На «круглом столе», посвященном стратегии развития Уральска до 2015 года, столкнулись два мнения.
Исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Кайрат Садыков предложил объявить международный конкурс по реставрации исторической части Уральска:
Более трезво подошел к вопросу директор Западно-Казахстанского центра истории и археологии Мурат Сдыков.
- Для начала необходимо придать старой части города, от Куреней до проспекта Евразия, статус архитектурного комплекса республиканского значения, - отметил он. - Это привлечет и необходимые средства для реставрационных работ. В моем понимании, будущее Уральска – это синтез того, чего нет у других: современности и древности, культуры и истории, туризма и экономики.

ХВАТИТ, ПОШИКОВАЛИ

Можно долго спорить о качестве малолитражной «Шкоды», которую собирают в Усть-Каменогорске, но сегодня она претендует на звание отечественного автопрома.
А потому не за горами то время, когда многие чиновники пересядут из шикарных иномарок на эту малопрестижную в их кругах машину. Кроме того, в кабмине обсуждается вопрос о введении запрета на ввоз иномарок старше семи лет.
Понятное дело, меры по поддержанию отечественного автопроизводителя порадуют далеко не всех акимов, руководителей маслихатов, департаментов, управлений, успевших привыкнуть к комфорту уровня «Мерседеса». Но отчеты с мест о планах по тендерной закупке «Шкоды» должны поступить в правительство в течение двух недель. Значит, еще не поздно придумать оправдание необходимости более дорогой покупки.

ЯНВАРЬ: 55 ПОЖАРОВ

Рекордное количество пожаров произошло в области за один только месяц. В течение января пожарные службы выезжали на тушение огня 55 раз. В 20 случаях причиной возгорания стали нарушения эксплуатации электроприборов. В огне погибли три человека.
Две последние жертвы пожарные обнаружили 28 января. Сообщение о возгорании частного дома в поселке Зеленый Зеленовского района поступило в районный отдел противопожарной службы в 8.50. Огонь ликвидировали в 10.30. На месте происшествия сотрудники ГПС обнаружили трупы двоих молодых мужчин – хозяина дома и его друга. Соседи утверждают, что семьей сельчанин обзавестись не успел и в пристрастии к алкоголю замечен не был.
Специалисты противопожарной службы считают, что причиной пожара и гибели мужчин могла стать неправильная эксплуатация электрических приборов. Именно из-за неисправных электропроводок и самодельных обогревателей последнее время все чаще случаются пожары.
К слову, за такой же период прошлого года в области произошло 37 пожаров. В рейтинге самых «пожарных» впереди стоят Зеленовский, Бурлинский и Теректинский районы.

 
Design by Kumargazhin Almat