Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

  ЗАКРЫТЬ "КАРЛЫГАШ". И ТОЧКА!

Ребятня из детского сада № 28 «Карлыгаш» может остаться за бортом образовательного и воспитательного процесса. Дело в том, что межрайонный экономический суд ЗКО, рассмотрев гражданское дело по иску прокурора Уральска, признал незаконной и недействительной лицензию, выданную детсаду городским отделом образования.

Первыми тревогу забили родители, которые в прошлую пятницу пришли забирать малышей домой. По их словам, заведующая детсадом Любовь Панаева зачитала на общем собрании решение суда.
- Как такое могло произойти? – недоумевают возмущенные родители Валерий Артамонов, Наталья Солодовникова и Светлана Федорова. – Наши дети уже не первый год посещают «Карлыгаш». Мы очень довольны работой коллектива. Здесь созданы хорошие условия, налажено питание, с детьми постоянно проводятся различные мероприятия. Мы намерены обратиться к акиму города и прокурору области…
- Детский сад «Карлыгаш» – единственный на всю округу в районе завода «Зенит», - говорит Альфия Бекчентаева. - Моя дочь в течение пяти лет посещала это дошкольное учреждение. Здесь с детьми занимаются творческие и неравнодушные люди, которые не только отлично готовят воспитанников к школе, но и вкладывают в свое дело душу. Таких педагогов надо поощрять, а не бить по рукам!
Как отметили в город-ском отделе образования, в детском саду № 28 трудятся сильные педагоги, 40 процентов из которых имеют первую и высшую категории.
- Лицензия была признана незаконной в связи с переуплотненностью… на десять человек, - отмечает заведующая административным отделом горОО Елена Силантьева. – Однако я, как представитель ответчика, на суде поясняла, что при рассмотрении заявления лицензиата экспертная комиссия горОО проверяла посещаемость детей детсада «Карлыгаш» по табелям. И фактическое посещение при проектной мощности 140 мест составляло в среднем 120-125 в день. Прокурор Уральска подал иск, защищая права детей. Но ведь если решение суда вступит в законную силу, будут морально ущемлены интересы детей на получение образовательных услуг. В данное время нами готовится апелляционная жалоба в вышестоящую инстанцию…
Скорее всего, дело по «Карлыгаш» дошло до суда после прокурорской проверки, по результатам которой было вынесено 15 представлений. Об этом «Н» уже писала в одном из прошлых номеров. К сожалению, на этот раз добиться комментария у работников прокуратуры так и не удалось. Однако остается непонятным, почему на грани закрытия оказался именно этот детсад, когда многие городские дошкольные учреждения превышают проектную мощность? И как им не быть заполненными под завязку, когда в очереди на место в детсады Уральска находятся около 10000 детей? Так, может быть, в сложившееся ситуации стоит искать какой-то другой выход, а не закрывать то, что было сохранено в кризисные годы усилиями самих работников детского сада «Карлыгаш»?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat