Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

   НА УРОКЕ - В ШУБАХ

Предупреждение врачей области о возможной вспышке гриппа в конце января усугубляется еще и резким понижением температурного режима в школах.

25 января в редакции раздался звонок: «В СОШ № 12, что в поселке Селекционный в классах на полу - лед, директор отсутствует, а завучей просто нет на месте. Дети замерзают. Кому жаловаться?»
Связавшись с СОШ № 12, мы выяснили, что директора действительно нет на месте, а завуч не пожелала представиться. Первым ее встречным вопросом было: «Кто вам позвонил?» Этот грозный тон и объяснил причину того, почему звонившие родители отказались назвать фамилию – они просто боятся последствий для своих детей.
- В нашей школе зимой никогда не бывает тепло, хотя, конечно, в нынешнем году и на улице температура намного ниже, чем прежде, – продолжила завуч, которая так и не назвала свою фамилию. - С чем связано понижение температурного режима в здании - сами не знаем. Окна во всех классах заклеены, батареи горячие. Уроки сократили до 30 минут, но занятия продолжаются. А вот насчет льда в классах родители явно преувеличили…
Исполняющая обязанности начальника отдела народного образования Айжан Сулейменова так прокомментировала ситуацию:
- Мы в курсе того, что во многих школах очень холодно. Ко мне каждый день приходят отчеты медиков школ города о состоянии температурного режима в классах. К примеру, 25 января в СОШ №№ 2, 17, 27, 32 и 40 температура колебалась от 14 до 17 градусов тепла, тогда как для комфортного пребывания в помещении необходимо не менее 18 градусов. Об этом чрезвычайном положении проинформирован и акимат. Инженеры-строители департамента образования каждый день объезжают учебные заведения с целью проверки состояния инженерных сетей. Вырисовывается безрадостная картина - многие школы требуют ремонта. А как еще объяснить тот факт, что батареи горячие, а тепла нет? Может быть, морозы и ветра, державшиеся до последнего времени, выдули все тепло из помещений? В СОШ № 2 особенно холодно в кабинетах химии, биологии, поскольку они расположены с подветренной стороны. В целом посещаемость в классах снизилась в среднем на десять человек. В связи с создавшейся обстановкой до 31 января уроки в школах Уральска сокращены до 35 минут.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat