Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

   СЮРПРИЗ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Студенты наконец-то получат льготы на проезд в общественном транспорте, а жители близлежащих районов приобщатся к городу.

Молодежные организации обращались к властям с предложением установить льготы для студентов еще перед Новым годом, когда тариф на проезд повысился до 35 тенге. В качестве аргумента студенты привели статьи закона «О молодежной политике». Власти ответили, что льготные проездные ввести невозможно – в Уральске всего восемь предприятий-перевозчиков, и они эту ношу просто не потянут, потому что возят льготников по собственному желанию за свой счет. Льготы оставили только для детей – 15 тенге, и для ветеранов Великой Отечественной Войны, инвалидов по зрению 1 группы предусмотрен бесплатный проезд.
- Если студентам давать половинную скидку, то это надо будет сделать и по отношению к учащимся профтехучилищ. Потребуется ежегодно выделять из бюджета около 30 миллионов. Это очень большая сумма, - объяснил тогда журналистам начальник городского отдела общественного транспорта Нурлан Беккаир.
И вот 26 января, выступая на внеочередной сессии областного маслихата, Бактыкожа Измухамбетов сообщил, что студентам будут предоставлены льготы на проезд во внутригородском транспорте, но из 30 тысяч студентов льготами на проезд будут пользоваться только обучающиеся на дневных отделениях вузов. Кстати, прежде студенты пользовались льготами на проезд только во времена перестройки.
Аким области также сообщил, что рассматривается вопрос о предоставлении 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг для инвалидов афганской войны I и II групп и семьям погибших. Продолжается работа по созданию условий для переселения жителей аварийных домов в новые дома. Они будут построены на средства, ежегодно отчисляемые КПО б.в. на социальные проекты области.
Обсуждали на сессии и проект освоения пригородных зон Уральска, где можно было бы развивать сельскохозяйственные производства, создать градостроительные зоны для дальнейшего развития города. Такой оптимальной пригородной зоной, по мнению начальника областного управления земельных отношений Алибека Сатбаева, является территория в радиусе 30-35 км от городской черты. Проект предусматривает формирование зон из земель сельских округов Зеленовского и Теректинского районов, куда входят 35 населенных пунктов и где проживают примерно 43 тысячи западноказахстанцев.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat