Nomer 5 (251) 31 января 2008 года

   ЧЕЛОВЕК СЛОВА

Не зря говорят, что люди, рожденные в годы Великой Отечественной войны, обладают крепкой закалкой и надолго сохраняют энергию рабочего духа. Таким трудолюбием, которому могут позавидовать и молодые специалисты, наделен руководитель группы анализа и развития ТОО «Интек» Геннадий Иосифович Шмарловский, которому сегодня исполняется 70 лет.

В трудовом коллективе с огромным уважением относятся к юбиляру и ценят его прежде всего за профессионализм, неподкупную честность и отеческое попечительство в работе.
- Геннадий Иосифович - человек слова, - отмечают в один голос сотрудники «Интека». – Все, кто к нему обращался, будь это устно или письменно, никогда не получал отговорки и простой отписки. Как минимум - это добрый совет, как максимум – конкретное содействие.
Несмотря на свой столь уважительный возраст, Геннадий Иосифович прекрасно владеет компьютером, что помогает ему досконально разбираться в тонкостях инжиниринговой работы. А кроме этого, он еще и душа любой компании. А ведь за плечами этого веселого и скромного человека, рядом с которым редко кому неуютно, тяжелое послевоенное детство. Геннадий Иосифович не понаслышке знает, что такое голод, когда часами приходилось простаивать в очередях за хлебом и перебиваться сбором съедобных трав и ягод в окрестностях Боготола Красноярского края, откуда он родом.
Свой трудовой путь после окончания железнодорожного училища Геннадий Шмарловский начал с обязанностей помощника машиниста паровоза, а через два года пытливого юношу направили в Белгород для переквалификации на помощника машиниста электровоза. Во время обучения Геннадий проходил стажировку в Подмосковье, где участвовал в испытаниях французских электровозов, которые потом направлялись на Красноярскую железную дорогу.
Начало 60-х годов совпало со службой в Северо-Западном пограничном округе в Карелии. Целеустремленный пограничник Шмарловский не терял зря времени. Он успел основательно подготовиться к поступлению в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, который в дальнейшем окончил с красным дипломом по специальности инженер-электромеханик. Кстати, именно в этом вузе Геннадий Иосифович повстречал замечательную девушку Галину. И вот уже 40 лет они бережно хранят свою любовь. Теплое и трепетное отношение к супруге юбиляр не скрывает от коллектива, оттого и слывет образцовым семьянином.
После окончания института судьба забросила Геннадия Шмарловского на Целиноградскую железную дорогу, где он трудился мастером устройств релейной защиты и автоматики. А уже через год оказался в Уральске, где стал работать мастером в управлении электрических сетей.
Как правило, если подающий надежды специалист ставит перед собой цель профессионального роста, он добьется ее только благодаря настойчивости и упорству. Так произошло и с Геннадием Иосифовичем Шмарловским. Пройдя за десять лет несколько ступеней по карьерной лестнице - от простого мастера до заместителя главного инженера, он был назначен директором филиала городских электрических сетей, затем директором левобережных электрических сетей и, наконец – заместителем генерального директора производственного объединения «Запказэнерго» по Уральской области.
- Ответственность была колоссальная, ведь «Запказэнерго» подчинялись все городские и областные энергетические предприятия, - вспоминает Геннадий Иосифович. – Но слов на ветер я никогда не бросал. И вообще не люблю, когда в работе все переводят на бумажную основу. Ведь как раньше - купцы договорились, ударили по рукам, значит, закон!
Очередной период жизни начала 90-х годов был связан с АО «Конденсат», где основу деятельности тогда составляло строительство. Геннадий Иосифович был назначен директором ТОО «Спектр», которое в составе Консорциума «Спектрстрой» занималось возведением малотоннажного завода на Карачаганаке.
- Мне повезло, что я оказался среди надежных людей, работающих в одной команде, - делится Геннадий Иосифович.
Легко ли начинать, можно сказать, с нуля? Конечно, нет. Прибавилось седины на голове, но есть большое удовлетворение от результата. В 1999 году совместно с компанией «РЕНКО» был выигран тендер на строительство административно-гостиничного комплекса «Пилотный лагерь». В то время Геннадий Шмарловский работал уже в качестве директора по развитию в ТОО «Конденсат-инжиниринг», в дальнейшем переименованном в ТОО «ИНТЕК».
Однако и сейчас руководителю группы анализа и развития «Интека» Геннадию Иосифовичу Шмарловскому не приходится почивать на лаврах, используя наработанный годами богатый опыт. Каждый день он занимается разработкой новых проектов и бизнес-планов. Эта работа, конечно, требует систематического пополнения знаний, когда многие вопросы приходится изучать заново.
Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. На досуге Геннадий Иосифович любит ухаживать за деревьями на даче.
- Каких у меня сортов и пород там только нет!– не скрывает он восторга. - Три березы, дуб, рябина, калина. Даже фундук и сибирский кедр растет.
Опыт и упорство делают этого человека незаменимым. А эта статья является своего рода подарком от Группы компаний «Конденсат» и, конечно же, ТОО «Интек» и благодарностью Геннадию Иосифовичу за трудолюбие и преданность в работе, где ярким примером для подражания являются такие влюбленные в свое дело люди.

Галина КАРЕНСКИХ

 
 
Design by Kumargazhin Almat