Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

  А НУЖНА НАМ СИЕСТА?

По данным уральского метеорологического центра, изматывающая жара, которая в последнее время накрыла наш регион, вовсе не является аномальной. Точно такая же погода в пределах 32-34 градусов, к примеру, на 28 мая была зафиксирована в 1997, 1998 и 1999 годах, а также в 2004-м и 2005-м. В остальные же годы последнего десятилетия было чуть прохладнее, но в пределах от 20 до 28-30 градусов.
Стало быть, надо не пугаться нынешнего пекла, а стараться пережить его с наименьшими потерями. Тем более что продлится оно еще несколько дней, говорят синоптики. И, по их же данным, самые жаркие дни - впереди.
Поскольку сильная жара угрожает в первую очередь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, врачи советуют днем без лишней необходимости не выходить на улицу. Все необходимые покупки и походы на рынок лучше делать пораньше с утра, «по холодку», или вечером. То есть как в Испании, Португалии и странах Латинской Америки. В этих и других жарких странах мира, начиная с обеда и до вечера жизнь замирает. Кстати, научно доказано, что традиционная сиеста, то есть продленный обеденный перерыв, благотворно влияет на здоровье человека.
В жаркое время желательно меньше есть, а пища должна быть легкой, нежирной, несоленой, низкокалорийной — овощи, фрукты, отварное мясо, молочные продукты. А вот пить, наоборот, следует больше — воду, соки, холодный чай.
Естественно, одеваться соответственно погоде, в квартире открыть окна, балкон, даже если они находятся на солнечной стороне. Очень хорошо время от времени принимать прохладный душ. Если есть, включить вентилятор или кондиционер. Но с последним лучше обращаться осторожно - можно очень сильно простудиться.
То же касается и детей. К счастью, они переносят жару гораздо легче, чем взрослые.
А главное – соблюдать осторожность на водоемах. Тем более что по сведениям водно-спасательной службы только за прошедшую неделю в области уже утонули семь человек. Правда, двое из них из них – добровольно… Детей среди погибших нет.


Виктория ВАРШАВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat