Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

   НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА?

В нашем городе практически ежедневно приходится сталкиваться с чем-нибудь новеньким. То открытых люков под ногами прибавляется буквально на глазах, то вывески потрясают своей «оригинальностью», а то вдруг автобус не останавливается на нужной остановке, а почему-то без предупреждения проезжает намного дальше. И это в час «пик», когда люди спешат на работу.
Как приключилось в минувшую пятницу с многострадальной остановкой, известной в народе как «Облисполком».

Обустроенная год назад напротив ночного клуба «Вулкан» и, как теперь становится понятно, временная, сейчас она вместе с павильоном передвинута вперед на квартал. А на старом ее месте идет благоустройство. Как разъяснили специалисты транспортного отдела управления дорог и жилкомхоза, это сделано в целях безопасности движения. Ведь прямо напротив теперь уже бывшей остановки, под окнами института «Евразия» и банков «Каспийский» и «Альянс», находится автостоянка, да и светофор, то есть перекресток, был слишком близко. А заодно для удобства тех, кому нужно попасть в департамент минтруда и социальной защиты населения, который расположен чуть дальше по ул. Сарайшык (Нариманова). А вот для другой, гораздо более многочисленной армии граждан, одни из которых работают в центре города, а другие направляются туда по различным делам, все удобства сведены к минимуму. Представьте, целая толпа, выйдя из автобусов, разворачивается и движется пешим ходом в противоположном направлении туда, где находятся большинство жизненно важных организаций и учреждений.
Таковы издержки цивилизации, со вздохом констатировали работники вышеназванной службы. Город, и особенно его центр перегружен автотранспортом, а обустройства разгрузочных подземок, как в крупных центрах, у нас, увы, не предвидится. Единственный выход для горожан – это раньше выходить из дома, дабы не опоздать на работу.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat