Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

   СЛУХ СЛУХУ РОЗНЬ

В прошлом номере «Н» писала, что по Уральску прокатилась волна слухов о банде националистов, которые якобы не только расклеили по всему городу листовки угрожающего характера, но и уже убили несколько лиц славянской национальности. Хотя правоохранительные органы опровергли эти сплетни, молва как снежный ком продолжала обрастать новыми небылицами, из-за чего телефон в редакции просто раскалился.
В понедельник ситуацию прокомментировали аким Уральска Сагынбек Муташев и начальник городского отдела внутренних дел Талгат Рахметов.
- Никому по закону республики Казахстан не позволено разжигать межнациональную рознь, - ответил аким города. – Если какие-то группы, партии или просто граждане хотят заработать политические дивиденды на распространении слухов, то я официально заявляю, что этого в Уральске мы не допустим. Горожанам беспокоиться нечего - есть закон, есть правоохранительные органы и местная исполнительная власть.
- Должен вновь заявить, что листовок либо лиц, которые занимаются их распространением, не обнаружено, - в свою очередь отметил Талгат Рахметов. – Также не было зарегистрировано ни одного преступления или правонарушения, совершенных на национальной почве. Поэтому для беспокойства нет никаких оснований. Органы внутренних дел сейчас проводят работу по выявлению распространителей слухов. Статья 164 Уголовного кодекса РК предусматривает ответственность за разжигание межнациональной, расовой и родовой розни от денежного штрафа до лишения свободы сроком до трех лет. Поэтому вынужден предупредить, что тот, кто совершит такое правонарушение, соответственно будет преследоваться по закону.


Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat