Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

   НАРУШАЮТ, НО НЕ ВОРУЮТ?

Поверит ли кто-нибудь из обывателей, что западно-казахстанские чиновники вдруг перестали воровать? Но именно такой вывод о предельной честности наших госслужащих напрашивается после проведенной проверки использования бюджетных средств в ЗКО за 2006 год контрольно-ревизионной группой министерства финансов РК. Больше месяца, а именно с 16 апреля по 21 мая, контролеры «шерстили» государственные структуры Приуралья, да так и не выявили ни одного «оборотня в белой сорочке». Начальник управления финансового контроля и государственных закупок министерства финансов Ануарбек Султангазин, возглавлявший группу, так и заявил на совещании в областном акимате: «Фактов хищений не обнаружено».
Однако это вовсе не означает, что наши «слуги народа» в ладах с бюджетным законодательством. Только в сфере государственных закупок выявлено нарушений на общую сумму 1,63 млрд тенге. Правда, все они были названы «процедурными». То есть, по словам Ануарбека Султангазина, касаются неправильного оформления конкурсной документации, несоответствия потенциальных подрядчиков квалификационным требованиям, отсутствия у участников тендеров соответствующих лицензий и т. д. Такая, к примеру, «мелочь»: отделом строительства и градостроительства г. Уральска 26 сентября 2006 года победителем конкурса на строительство инженерных сетей к двум домам в 6-м и 7-м микрорайонах было определено ТОО «ВодоканалСтройСервис». Вот только данный поставщик услуг не обладал на тот момент достаточным опытом работы в подобной сфере, что не соответствует требованиям п. 1 ст. 8 закона «О государственных закупках».
Получается как в анекдоте. Налицо беззаконие, а придраться не к чему.
А всего столичные ревизоры выявили нарушений на сумму 3,311 млрд тенге. Они коснулись многих государственных структур области, а потому около полутора десятков руководителей областных управлений и департаментов отделались дисциплинарными взысканиями. Среди нарушений имеются и довольно-таки курьезные. Например, в департаменте природных ресурсов и регулирования природопользования установлено, что здесь в нарушение правил образования и использования средств госучреждениями лесного хозяйства содержится более 400 голов крупного рогатого скота. Необоснованные затраты при этом составили 1,752 млн тенге. Кроме того, зафиксировано, что часть скота обменяли на патрульную машину, навесное оборудование и даже на жилое помещение, что и вовсе идет вразрез с действующим Бюджетным кодексом.
Как выяснилось, данное поголовье КРС сохранилось здесь еще с советских времен и используется для обеспечения работников департамента мясомолочными продуктами. Казалось бы, руководство департамента нужно похвалить за такую рачительность, но закон есть закон. И ничего тут, как говорится, не попишешь.


Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat