Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

  КОГДА УЙДЕМ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА

Забавные банты в косичках, накрахмаленные воротнички и манжеты, строгие костюмы и платья, белые фартуки. Все 11 лет учителя отчаянно боролись за то, чтобы школьники носили форму, а они в свою очередь, ни в какую не желали расставаться с джинсами. Но 25 мая особенный день – день прощания со школой. И пусть впереди еще сдача ЕНТ и пышный выпускной бал, этот праздник навсегда останется в памяти выпускников.
Наверное, нет такого человека, который остался равнодушным к щемящей сердце церемонии последнего звонка. В этом году 25 мая 8658 одиннадцатиклассников из 458 общеобразовательных школ ЗКО в последний раз построились на своих школьных дворах. На торжественной линейке было все - и напутственные пожелания учителей, и благодарственные слова родителей, и набегающие на глаза выпускников предательские слезинки.
По сложившейся традиции выпускников чествовали и самые маленькие ученики. Первоклашки с особым старанием звонко рассказывали выученные четверостишия. Поздравили ребят из подшефных школ и представители компаний-спонсоров. Так, Группа компаний «Конденсат» кроме регулярно оказываемой материальной помощи вот уже седьмой год подряд выделяет 13 подшефным школам премии в двух номинациях – «Лучший ученик» и «Лучший учитель». Причем кандидатов для получения этой премии выдвигает сама школа.
Под занавес школьной поры старшеклассники подготовили увлекательную концертную программу. К примеру, интересной получилась сценка в СОШ № 32, где в тишине опустевшего класса литературы ожили портреты великих классиков. А шуточная песня под гитару заставила улыбнуться взгрустнувших по поводу прощания со школой ребят. Под аплодисменты представитель ГКК Ирина Лукина вручила премии признанным лучшими в этом году учительнице Нурие Шарафутдиновой и выпускнице Индире Имангалиевой. Директор СОШ № 32 Владимир Вовченко, в свою очередь, выразил признательность спонсорам-конденсатовцам не только за постоянную материальную поддержку, но и за искреннюю душевную теплоту и неравнодушное отношение к школе. Как он отметил, благодаря ГК «Конденсат», школа обзавелась даже учебной копией автомата Калашникова. Мальчишки на уроках начальной военной подготовки уже успели по достоинству оценить данное приобретение.
Номера школьной самодеятельности подготовили и ученики СОШ № 43. Произвела приятное впечатление виртуозная игра ансамбля «Домбра дастан» под руководством Кулянды Мажитовой. Милые девушки в национальных костюмах исполнили красивый танец. Диплом и премию от Группы компаний «Конденсат» из рук Равиля Кипова получила Гульжиян Акболатова, признанная лучшим учителем. Лучший ученик Чингиз Пиримжанов тоже был отмечен дипломом и заветным конвертом (на снимке).
Учеников СОШ № 13 на этот раз собрали на противоположной, теневой стороне школьного двора, и это оказалось удачным решением. Представители ГК «Конденсат» депутат областного маслихата Владислав Дронов и Татьяна Соловьева поздравили педколлектив школы с успешным окончанием учебного года и вручили лучшему учителю Елене Мартияненко и лучшему выпускнику Сабрине Елеушевой дипломы и конверты. Но особенно всех растрогал школьный вальс в исполнении старшеклассников, а также рок-н-ролл, который вполне профессионально отплясали трое малышей. А в конце торжественной линейки под аплодисменты в небо был выпущен большой надувной школьный звонок, прикрепленный к десятку воздушных шаров.
СОШ № 7, недавно отметившая 70-летний юбилей, не смогла вместить всех желающих, поэтому на школьном дворе присутствовали только учащиеся первых, четвертых, девятых и одиннадцатых классов. Но от этого праздник был не менее насыщенным. Здесь лучшими учителем года была признана Светлана Гасилина, а лучшим учеником – Бакытжан Калиев. В конце мероприятия в воздух были выпущены голуби. Взмыв вверх, они еще немного покружили над школой и разлетелись. Через месяц, подобно птицам, из стен родной школы «разлетятся» кто куда сегодняшние 139 одиннадцатиклассников.
Последний звонок - яркий праздник с легким налетом горечи оттого, что школьная пора закончена и никогда больше не повторится. Больше не пробегут по коридорам с победным криком мальчишки-выпускники, разом повзрослевшие девчонки не будут больше переписываться украдкой с подружками на уроках. Теперь у них впереди ЕНТ, нелегкий выбор будущей профессии и новая взрослая жизнь. Главное, чтобы она сложилась удачно.


Ирина МАРТЫНОВА


Design by Kumargazhin Almat