Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

   АВТОТРАФИК

В настоящее время в горсуде рассматривается дело об угонах автомобилей в Уральске организованной преступной группой лиц. На скамье подсудимых находится один из угонщиков, остальные – в розыске.
28-летний уроженец Актобе ранее не судим, холост, нигде не работает. Ему вменяется в вину восемь угонов легковых автомобилей, четыре из которых найдены.
Преступная деятельность группировки была пресечена 22 ноября прошлого года. Дежуривший на трассе Самара-Шымкент в районе пос. Меловые Горки экипаж в составе инспекторов дорожной полиции Н. Айталиева и Д. Мостовщикова решил проверить документы у водителя «ВАЗ-21150», похожей на числящуюся в угоне. Водитель не выполнил требование остановиться, но с помощью пришедших на подмогу инспекторов Т. Загипарова и А. Кабиева автомобиль все же был остановлен, а бросившийся было бежать угонщик – задержан.
В ходе следствия выяснилось, что угонялись в основном «свежие» автомобили-«десятки». Но в деле фигурируют и «Ауди». Механизм угонов был тщательно продуман и подготовлен. Угонщики приезжали из Актобе в Уральск, снимали квартиру для проживания, брали в аренду гараж, ставили на него свои (!) замки и выходили на «охоту» в район рынка или универмага. Обычно добычей становилась новенькая «десятка» без сигнализации, которую беспечные хозяева оставляли без присмотра. На весь этот процесс уходило менее одной минуты. Угнанный автомобиль ставился на «отстой» в арендованный гараж. Через некоторое время угонщики приезжали вновь, устанавливали другие номерные знаки и по поддельным документам реализовывали машину.
В конце марта текущего года дело было направлено в суд. Приговор еще не вынесен, но в поведении потерпевших обращает на себя внимание одна деталь. Пока автомобили не были найдены, они денно и нощно «бомбили» дорожную полицию с просьбой найти и покарать преступников. Но стоило вернуть им пропажу, практически все они, за исключением двух молодых женщин, написали встречное заявление о том, что претензий к угонщикам не имеют.
Результаты ОПМ «Угон», проведенного УДП ЗКО с 25 по 30 мая, будут опубликованы в следующем номере.


Евгений ПОПОВ

КСТАТИ

За прошедшую неделю на дорогах области зарегистрировано 31 ДТП, в которых пострадали 20 человек, в том числе четверо - со смертельным исходом. А девятиклассник СОШ № 21 на мотоцикле врезался в «десятку», и с переломами госпитализирован.

Design by Kumargazhin Almat