Nomer 22 (216) 31 мая 2007 года

   ЖЕНИТЬСЯ И... МАЯТЬСЯ

На дворе XXI век, а люди до сих пор не могут отрешиться от суеверий. Одно из них: «Женишься в мае - век маяться будешь» отпугивает даже тех, кому уж замуж невтерпеж.
Восторженные поэты воспели последний месяц весны как самое подходящее время для любви. Но, что интересно, количество влюбленных, желающих вступить в брак, в мае уменьшается как минимум в шесть раз, чем, например, в августе или сентябре. Устоявшиеся погожие деньки ничуть не прельщают будущих молодоженов.
- Мы встречаемся уже четыре года, - рассказывает Марина. - В марте он сделал мне предложение, настаивая на том, чтобы свадьба состоялась именно в день его рождения – 12 мая. Но я была категорически против и кое-как убедила его перенести регистрацию на начало июня.
Действительно, пятницы-субботы, которые обычно наполнены непрерывным ревом сигналов свадебных автокортежей, все четыре прошедшие майские недели вновь отличились тишиной. Это подтвердили и сотрудники управления статистики ЗКО. В прошлом году в Уральске в мае не побоялись жениться всего 54 пары, тогда как в апреле зарегистрировались 168 пар, в июне – 204, а в июле – 260. Как выяснилось, свадебный бум приходится на август и сентябрь – 342 и 340 соответственно. И даже холода пугают влюбленных намного меньше, чем суеверия. В нынешнем январе поженились 150 уральцев, в феврале – 163, а в марте - 218. И вот в мае наступило затишье.
Уральские свадебные салоны тоже переживают не лучший период.
- Объем продаж в мае резко упал, - говорит продавец салона «Асель». – Хотя все понимают, что это просто игра слов, типа, «в мае - маяться», рисковать никто не хочет. Февраль, самый короткий и холодный месяц тоже не отличается активностью молодоженов. Зато нет отбоя от покупателей в летние месяцы, плюс сентябрь. Сейчас же «спасаемся» продажей и прокатом платьев на выпускные вечера. Правда, уже начали поступать заказы на следующий месяц.
Примерно такой же ответ я получила и в других салонах города. А вот в салоне «Айя» разгуливающие по магазину продавщицы наотрез отказались выделить мне пару минут, сославшись на свою непомерную занятость и строгость хозяйки. На просьбу поговорить с начальством здесь также ответили отказом.
Чем так не угодил влюбленным последний весенний месяц, непонятно. Ведь никто не отслеживал статистику, сколько вместе живут пары, которые поженились в мае, и сколько те, кто отгулял свадьбу в другой, более «благополучный» месяц. А психологи рекомендуют сомневающимся парам заглянуть в словарь русского языка, где написано, что слова «май» и «маяться» имеют разный смысл и происхождение. И боязнь вступать в брак в мае – чистой воды суеверие, не имеющее под собой никакой научной основы.  
Майское «безбрачие» с лихвой покроет второй месяц лета. Особенно много желающих скрепить свои отношения узами законного брака седьмого июля, чтобы в свидетельстве о браке красовалось именно 07.07.07. Верующие в магию чисел, заприметив столь удачно совпавший с субботой день, утверждают, что три семерки обязательно принесут им удачу.

Маргарита КУЛАГИНА

КСТАТИ

15 мая весь мир отметил День семьи, и в западных странах влюбленные, наоборот, стремятся зарегистрировать брак именно в этом месяце. Но до нас эта традиция пока не дошла. 

Design by Kumargazhin Almat