Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  "ПРИВЕТ" ИЗ ПОЛЬШИ

 

На рынках Уральска продают запрещенное в торговле мясо?

На прилавках уральских рынков появилось дешевое мясо. Отборная свинина всего за 620 тенге за кило, при цене местного в 900-1200 тенге, конечно, пользуется спросом. Заинтересовавшись этой новинкой, наш корреспондент попытался выяснить, откуда завезен дешевый продукт и какого он качества. Оказалось, что с таким мясом мало знакомы даже ветеринарные службы.
Вырезки отборного дешевого мяса на мясных прилавках рынков города появились с месяц назад. Сначала, как говорят продавцы, завезли голландское.
- Почти как наше, мы ели - ничего, вкусно, - пыталась рекламировать заграничный продукт одна из продавщиц рынка в районе остановки Юбилейной.
Дешево, сердито, а главное, уходит влет. Покупаем, готовим. Аппетитный кусок оказался безвкусным волокном со слегка ощутимым запахом мяса. Усилить его вкус не помогли даже острые специи. В процессе жарки - белеет. А если охарактеризовать продукт в целом, то ничего общего с мясом он не имеет - трава травой.
Буквально через несколько дней фасованные куски импортного мяса заполнили чуть ли не каждый прилавок рынка.
- А у нас мясо польское, - сообщила продавщица, обновившая ассортимент. – Очень вкусно, все берут. Вы же слышали о польском мясе?
О польском мясе мы не слышали, но, присмотревшись, от контрольной закупки отказались - было видно, что и польское мясо из того же «голландского» завоза. Огромные бескостные куски, что само по себе уже выглядит странно, продавцы фасуют тут же, у своих прилавков. Несколько подозрительно и то, что это мясо всегда свежего вида.
Что это за продукт такой - мясо голландское и польское, мы попытались выяснить в СЭС и ветслужбе города. Соевое оно или это нашумевшее генно-модифицированное, запрещенное во многих странах, в том числе и в соседней России мясо? Или, может, контрабанда? Чего такое дешевое-то? А если так, то существует ли опасность для потребителей, ведь мясо может быть заражено ящуром или другими возбудителями опасных болезней? С этими вопросами мы и обратились к официальным лицам, призванным стоять на страже нашего здоровья.
Главный ветеринарный инспектор Уральска Аскар Алдангаров сразу заверил, что ни о какой контрабанде речи быть не может.
- Есть перечень стран, из которых можно импортировать продукты питания. Этот перечень есть на всех рынках и торговых объектах, - сообщил он. - Все завозимые в область продукты питания осматриваются на границе и проходят лабораторные исследования. Никаких аргументов против продажи этого мяса у нас нет. С Польши к нам везут мясо, а с Великобритании - курятину. А какие антибиотики и добавки есть в нем, сказать не могу. Этим занимается пограничная ветслужба. Но еще раз заверяю, что все продукты животноводства на рынки города завезены законно.
В СЭС нашей информацией заинтересовались, правда, не качеством продукта, а самим фактом продажи мяса.
- На рынке, о котором вы говорите, нет мясных павильонов! Там нельзя торговать мясом, – ответили нам.
О самом мясе заморском в СЭС не слышали, жалоб на этот продукт не поступало, потому комментариев давать там не стали. Но звонок из редакции зарегистрировали как сигнал потребителей. И на том спасибо.
А вот специалист частной ветеринарной лаборатории рынка «Мирлан» неожиданно уверенно заявила:
- Это мясо для продажи категорически не допускается. Оно используется только в производстве колбасных изделий!
Так кто должен знать о качестве подобных продуктов? Почему-то на мясе нет маркировки, а значит, покупателям под видом дешевого продукта могут подсовывать соевые заменители или результаты разработок генной инженерии. Интересно, исследовал ли хоть один из санитарных органов, сколько в этих мясных заменителях химических добавок, антибиотиков, и чем это чревато для здоровья потребителей? По нашим сведениям, таких анализов никто в Уральске не делал, кроме, конечно, таможенной ветслужбы. Но и ей, как показывает практика, не всегда можно доверять.
Кстати, главный ветврач Уральска Аскар Алдангаров советует покупателям обращаться к ветеринарным инспекторам, которые работают на каждом продуктовом рынке. Они обязаны предоставить всю информацию о том или ином продукте.
Правда на рынке, расположенном в районе Юбилейной, мы такого инспектора не нашли.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat