Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  ТВОИ ЛЮДИ, ПРИУРАЛЬЕ!

РЕКОРД МУРТАСА

Международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев порадовал жителей Приуралья новым достижением. По состоянию на 1 июля 2008 года серебряный призер молодежного чемпионата мира 1997 года и чемпион Азиатских Игр–2006 впервые возглавил казахстанский рейтинг-лист лучших шахматистов, набрав 2641 очко.
Этот показатель является рекордом за всю историю казахстанских шахмат. Что касается мирового рейтинга, то Муртас сейчас находится на 84-м месте среди ста сильнейших шахматистов планеты, что является уже его личным рекордом. Ранее Муртас Кажгалеев не поднимался выше 90-й строчки мирового рейтинга.
В знак признания заслуг начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов вручил Муртасу ноутбук последнего поколения. Теперь гроссмейстер в любой момент сможет в интернете пообщаться с коллегами и сыграть с ними в шахматы в режиме онлайн.

Эдуард ТЭН

 

 

ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ

- Надежду на завоевание первой для Приуралья олимпийской медали я в первую очередь возлагаю на двух наших спортсменов. Это борцы вольного стиля Ольга Жанибекова и Таймураз Тигиев, - заявил на днях начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов. – Конечно, при этом я не сбрасываю со счетов и четырех остальных уральцев, добывших олимпийскую лицензию.
Мастер спорта международного класса Ольга Жанибекова (на снимке) завоевала путевку в Пекин на прошлогоднем чемпионате мира в Баку, где стала бронзовым призером. Это означает, что на предстоящей Олимпиаде она будет в качестве фаворита, что с одной стороны будет фактором психологического давления на соперниц, а с другой – налагает очень большую ответственность.
Среди последних громких успехов мастера спорта международного класса Таймураза Тигиева нужно отметить серебряную медаль летних Азиатских Игр-2006 и победу на международном турнире на призы олимпийских чемпионов братьев Белоглазовых в Калининграде в нынешнем году.
- Стиль борьбы Таймураза заключается в непрерывном и мощном давлении на соперника, - отмечают специалисты.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat