Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В минувший четверг в драмтеатре им. А.Н. Островского состоялся творческий вечер - перед друзьями и поклонниками выступили уральские народницы сестры Зоя и Наталья Маркины.
Любовь к пению у сестер появилась еще в детстве. Поющие родители стали хорошим примером девочкам, но, конечно, это было и их желание. Репертуар Зои и Натальи разнообразен. Они одинаково хорошо исполняют популярные, эстрадные и народные песни. Но все же они придерживаются традиционного русского направления. Когда девушки учились в Самарском институте культуры (сейчас Академия искусств и культуры) преподаватель по вокалу определил, что у них голоса народного плана. Игре на каких-либо музыкальных инструментах они специально не обучались, но если нужно, с легкостью смогут подыграть себе и на народной флейте, и на барабанах.
Практически всегда звонкоголосые сестры выходят на сцену дуэтом, исключения бывают только если кто-то из них не имеет возможности выступить, например, находится в отъезде. Не так давно Саратовская, Оренбургская и Самарская области принимали делегацию из ЗКО. Приуралье представляли сестры Маркины. В Казахстане же они принимали участие в фестивалях в Усть-Каменогорске, Талдыкоргане и Семипалатинске. Зрители очень тепло приняли гостей из Уральска и пожелали, чтобы талантливые сестры приезжали вновь порадовать своими чудными голосами и оригинальными песнями.
Есть у сестер еще один талант - певицы занимаются шитьем, так два комплекта сценических костюмов они выполнили своими руками. Остальные наряды предоставлены спонсором, пожелавшим остаться инкогнито.
А 24 июля в зале драмтеатра им. А.Н. Островского сестры принимали гостей на концерте, организованном книжным издательством «Оптима». Послушать Зою и Наталью собралось немало желающих – пустых мест не было. Столь ответственную роль ведущего взял на себя уральский писатель Александр Ялфимов. Поприветствовав публику на шести языках, он объявил о начале вечера. Со сцены полилась музыка, первой прозвучала песня Натальи Купиной «В избе что-то душно». Особенно тронули зрителей казачьи песни. А всем известная «Ой, то не вечер» была исполнена вместе с залом, что порадовало - молодежь тоже не осталась в стороне.
Так как музыка и поэзия неразделимы, в перерывах между музыкальными номерами зрителей порадовали поэтическими нотками. Уральская поэтесса Татьяна Азовская прочитала свои стихотворения, выпускницы ЗКГУ Нина Лысенко и КРМУ Кристина Герасимова выступили со стихами Тамары Шабарениной. Александр Ялфимов тоже внес свою лепту – из его уст прозвучал интересный рассказ про казаков. Александр Дроздов представил слушателям свою песню, посвященную памяти первого редактора газеты «Надежда» и талантливого журналиста Юрия Баева, а Сергей Быков, студент ЗКГУ прочитал стихи этого известного барда, которому 25 июля исполнилось бы 55 лет.
И, конечно, главные виновницы творческого вечера сестры Маркины были вознаграждены не только бурными овациями, но и цветами от благодарных слушателей.

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat