Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  ДТП НЕДЕЛИ

ЕХАЛ ПО ДОСТЫКУ УХАРЬ-ТАКСИСТ

Завтра, то есть 1 августа, вступает в силу законодательство, ужесточающее ответственность за нарушение правил дорожного движения. Казалось бы, нужно загодя психологически подготовить себя, дабы после не платить драконовские штрафы или лишаться водительских прав за ставшее привычным лихачество на дорогах. Ан нет.
Автор этих строк стал невольным свидетелем, как пожилой мужчина, пересекавший 29 июля около 15.00 проспект Достык возле Каздрамтеатра по пешеходному переходу, причем на зеленый свет светофора, был сбит ВАЗ-2104. Такси под госномером L 590 HVM стало тормозить слишком поздно, а потому удар получился такой силы, что туфли ветерана улетели метров на 20, если не дальше. Благо, «скорая» подъехала на удивление быстро, и пострадавшего оперативно увезли в больницу.
Позже в управлении дорожной полиции сообщили, что пешеход получил черепно-мозговую травму, перелом ключицы, не говоря о многочисленных ссадинах и ушибах.
Водитель частного такси принялся уверять очевидцев, мол, ехал он чуть ли не со скоростью черепахи и водительский стаж у него-де 30 лет, будто это дает ему индульгенцию на право давить людей. На что возмущенные свидетели отреагировали своеобразно – показали расстояние до места, куда упали туфли пострадавшего...

ЕСЛИ АВТО НЕИСПРАВНО

Спешащие на работу ранним утром 24 июля уральцы стали свидетелями, как грузовой ЗИЛ, спускаясь с путепровода, что в простонародье называется омеговским мостом, врезался в столб и опрокинулся в придорожный кювет. Грузовик лежал вверх колесами на искрящих электропроводах, а водителя, чудом оставшегося в живых, трясло от шока.
Как пояснил дознаватель отдельного батальона УДП ДВД ЗКО Александр Плешаков, у Антона Кавнатского, водителя грузовика, принадлежащего «Трансагентству», предоставляющему свои авто в аренду городскому дорожно-транспортному предприятию для вывоза мусора, это уже второе ДТП за две недели:
- В прошлый раз на этом «ЗИЛе» он сбил пешехода. Тогда эксперт установил причину – неисправность автомашины.
Удрученный горе-водитель утверждал, что «ЗИЛ» на днях прошел ремонт:
- Сам не пойму, в чем дело… Спускаюсь с моста, чувствую, рулевая тяга отказала. Я быстрей по тормозам, а они не слушаются. От удара о столб машина перевернулась.
- Нам известно об аварии, - ответил главный инженер «Трансагентства» Геннадий Павлухин. – Этот «ЗИЛ» мы арендуем у частного владельца и не несем ответственности за его техническое состояние. В фирме не предусмотрено механиков, большегрузы закреплены за водителями, которым вменяется в обязанность следить за ними.
- Это практика всех автотранспортных предприятий.
Странная практика... Непонятно, как проводится тех-осмотр?
За прошедшую неделю на дорогах города травмированы девять человек, трое из которых - дети. Один пешеход умер, не приходя в сознание, на месте ДТП. Четыре водителя скрылись с места аварии.
Так, 21 июля на пересечении улиц Пугачева и Чагано-Набережной в Уральске водитель «Фольксвагена» врезался в световую опору. За неисправное авто владелец поплатился собственным здоровьем, получив перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму. Этим же днем под колеса 72-летнего водителя «ВАЗ-2111» угодил 22-летний велосипедист. В травмпункт его доставили со множественными ушибами внутренних органов. Спустя час на пересечении улиц Мухита и Толстого незнанием правил дорожного движения «отметился» еще один велосипедист. Ученик 7 класса выехал из-за стоящего авто и был сбит проходящей мимо «Тойотой Камри». К счастью, подросток отделался ссадинами. На следующий день водитель «Мицубиси» на пересечении улиц Сарайшык и Неусыпова допустил столкновение с «Газ-3302-14», которая перевернулась. У водителя первой – ушиб груди.
По-прежнему страдают пешеходы. 26 июля жертвами «Москвича» стали два пятилетних сорванца, которые оказались на проезжей части в поселке СМП без присмотра родителей. У детей отмечены гематомы и ссадины.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat