Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  В УРАЛЬСКЕ БУДЕТ ЦОН. ВТОРОЙ

Население судит о работе власти в целом по качеству и оперативности услуг, которые она предоставляет. Об этом в минувший понедельник заявил премьер-министр Карим Масимов в ответ на многочисленные жалобы казахстанцев о деятельности центров обслуживания населения. Председатель правительства провел выездное селекторное совещание в ЦОНе Алматинского района Астаны, поручив акимам областей проверить работу центров на местах.
В тот же день Бактыкожа Измухамбетов побывал в ЦОНе г. Уральска. Посещение и последовавший короткий брифинг были столь стремительными, что все уложилось в каких-то 10-15 минут. Хотя работники ЦОНа заранее заготовили для акима области свой маршрут «экскурсии», он все время норовил отклониться от него, приводя тем самым руководство областного департамента юстиции и ЦОНа в нервный трепет. Однако к счастью для последних нежелательных эксцессов не возникло. Несколько посетителей, с кем успел пообщаться Бактыкожа Измухамбетов, недовольства работой ЦОНа не выказали. А потому глава ЗКО покинул объект в хорошем настроении.
По словам директора ЦОНа Венеры Бурашевой, центр обслуживания населения посещают до 1000 уральцев в день. С начала года поступило четыре официальных жалобы на действия сотрудников ЦОНа. Две из них не подтвердились, а по результатам проверки остальных двое работников ЦОНа получили дисциплинарные взыскания в виде замечания.
Как отметила начальник департамента юстиции ЗКО Асия Мухитова, на сегодня в ЗКО действуют 16 ЦОНов. Помимо областного и районных центров, они имеются в таких крупных населенных пунктах, как Дарьинское, Жалпактал и Енбек. Планируется открытие аналогичных учреждений в Тайпаке и еще одного в Уральске.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat