Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

   ЯРМАРКИ КРАСКИ

В прошлом номере «Н» опубликовала письмо ветерана труда Степана Бухтенко, который, посетив городскую ярмарку, что на улице Ихсанова, возмутился высокими ценами на сельхозпродукцию и антисанитарией. И сразу же последовал звонок из горакимата. Сотрудники отдела сельского хозяйства утверждали, что контролируют цены. И ежедневно проводят мониторинг, сравнивая стоимость сельхозпродукции с другими рынками Уральска. Затем поступил и официальный ответ городского отдела внутренней политики.
- Каждое утро один из наших работников выходит на ярмарку, а другой идет на центральный рынок узнавать цены, - отметил начальник отдела Абат Султанов. – От сельхозпроизводителей, с которых не взимаются налоги за бесплатные торговые места, мы требуем сдерживания цен. Если кто-то считает, что не оправдывает торговлю, может торговать в другом месте…
Работники горакимата предложили организовать совместный рейд.
В тот день ярмарку представляли пять садоводческих товариществ и три крестьянских хозяйства из Уральска, а также 15 районных КХ, среди которых больше было зеленовцев. Действительно, цены на овощи здесь «устаканились». На ценнике на огурцы вновь было написано 15 тенге за кило, самые дешевые помидоры продавались по 130 тенге, правда те, что по 200 с лишним, были без белых «прожилин» и выглядели гораздо аппетитнее. Килограмм моркови стоил 130 тенге, картошки – 80, а лука – 70. Перец и баклажаны, подешевев на 20-30 тенге, уходили по 130 тенге. На ярмарке оказалось много машин с арбузами и дынями, за килограмм которых покупатели выкладывали по 35 и 80 тенге соответственно. На перекрытой территории, как и утверждали работники горакимата, установили два биотуалета. Кроме машин с сельхозпродукцией на ярмарке появились еще две, где по оптовым ценам предлагались различные крупы, сахар, подсолнечное масло и хозяйственные товары.
- А где продавцы или покупатели смогут помыть руки?
- Этот вопрос будет решаться, - ответил Абат Султанов. – Мы планируем продлить ярмарку до середины октября, поэтому не все сразу. Вот, видите, уже установили десять деревянных прилавков, заказали еще 15. Кроме того, теперь здесь можно и перекусить. Мы договорились с работниками кафе «Моя семья», которые с машины теперь продают пирожки, чай, а также другие продукты питания…
Несмотря на все эти улучшения и установленные контейнеры для мусора с надписью «Чистый город», санитарное состояние всей территории все-таки оставляло желать лучшего. Прилавков было крайне недостаточно, поэтому многие сельхозпроизводители снова выставили свою продукцию прямо на землю, подложив под нее картонную бумагу или деревянные ящики, за машинами виднелась куча порченых овощей, а возле контейнеров над побитыми арбузами роились мухи.
- Хотелось бы, чтобы городская ярмарка была все-таки местом более культурным, где бы все продумывалось заранее, - посоветовал один из покупателей. - Ведь само слово ярмарка предполагает большой торг, который устраивается регулярно в одном подготовленном для этих целей месте. А у нас получается все наоборот.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat