Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года
8

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В ОБЛАСТИ НОВЫЙ ЭКОЛОГ

В областном управлении экологии обсуждают сразу две новости - масштабную реорганизацию и смену руководства.
С должности руководителя уволен Роберт Хамитович Суербаев, проработавший здесь почти десять лет. В заслугу ему можно поставить принципиальные отношения с иностранными инвесторами, разрабатывающими Карачаганакское месторождение в вопросах соблюдения экологического законодательства РК. За эти годы благодаря стараниям уральских экологов бюджет ЗКО пополнялся миллиардами тенге в виде штрафов и исков оплачиваемых КПО б.в.
- Жалуются они на нас в центр регулярно, - как-то сказал в интервью «Н» Роберт Суербаев. - Наверное, спят и видят, когда меня уберут. Но закон есть закон. За эту работу у меня совесть спокойна.
- Мы были крайне удивлены решением центра уволить Роберта Хамитовича с должности начальника управления, - коротко прокомментировали смену руководителя сами сотрудники управления экологии.
Кресло главного эколога области занял бывший предприниматель, руководитель ТОО «Ал-строй» 35-летний Алмаз Бадашев. На государственной службе он всего полгода.
Масштабная реорганизация всей республиканской экологической структуры естественно привела и к смене названия местных структур. Отныне областной департамент экологии будет носить название ЗКФ Жайык-Каспийский департамента экологии, а начальник департамента отныне называется главным государственным инспектором по Западно-Казахстанской области Комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Головной департамент ЖКДЭ теперь находится в Атырау. Сейчас в областном филиале Жайык-Каспийского департамента экологии идут кадровые перестановки и сокращения.

Алла ЗЛОБИНА

И ДЕФИЦИТ, И... КАТЕГОРИЯ

Около 40 врачей ГККП «Областная клиническая больница» привлечены к административной ответственности за предоставление медицинских услуг без соответствующей специализации.
Такая информация была озвучена вчера на пресс-конференции в областной прокуратуре. В ходе проверки медицинского учреждения выявлены факты стационарного лечения детей медиками, не имеющими для этого необходимой квалификации. «Н» уже сообщала, что подобная деятельность медицинских «специалистов» стала причиной смерти годовалого ребенка. По требованию прокуратуры все врачи привлечены к административной ответственности и были вынуждены пройти переподготовку.
Причина столь грубого нарушения предоставления медицинских услуг, видимо, в большом дефиците медкадров и в… категории. Чем выше статус врача, подтверждаемый категорией, тем выше зарплата.
Также на пресс-конференции подчеркивалось, что в учреждениях образования и здравоохранения ЗКО распространены нарушения санитарных и противопожарных правил. А подменой при предоставлении профессиональных услуг грешат и учителя, которые преподают предметы, не имея при этом соответствующего образования. Все псевдоучителя отстранены от учебного процесса.

Алла НИКОЛАЕВА

А С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ - ТУГО

Завтра в Доме культуры поселка Березовка Бурлинского района общественное объединение «Жасыл дала» впервые проведет круглый стол, за которым вместе с представителями иностранных компаний-инвесторов обсудят эффективность реализации социальных инвестиционных проектов компании КПО б.в.
Как известно, альянс иностранных компаний, разрабатывающих Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, из казахстанской доли добычи сырья направляет на социальные проекты Западно-Казахстанской области по десять миллионов долларов в год. Эффективность их использования постоянно является объектом интереса общественности, тем более что прозрачным процесс распределения и использования этих средств назвать очень трудно.
Цель ОО «Жасыл дала» - организовать широкое обсуждение проблемы эффективности расходования средств, направленных на социальные проекты ЗКО.
На круглый стол приглашены представители КПО б.в., СМИ, акиматов области и г. Аксая, депутаты районного и областного маслихатов, представители строительных компаний, а также представители общественности населенных пунктов, расположенных по периметру месторождения.

Татьяна МАЛИКОВА

ОХРАННИК ЧТО, СПАЛ?

Пожар в продуктовом магазине, расположенном в центре Уральска по улице им. Дины Нурпеисовой, чудом не распространился на торговый зал, но полностью выгорело подсобное помещение. Это происшествие может стать еще и началом беспрецедентного судебного разбирательства. Банк, находящийся на втором этаже здания, где произошел пожар, намерен предъявить иск о потери прибыли из-за вынужденного простоя, но не арендодателю, а... владельцам магазина.
Пожар произошел в понедельник, в 7 утра. На пульт ГПС сигнал поступил от охраны уральского филиала Сбербанка России, офис которого расположен на втором этаже здания, прямо над «Виолой».
Ущерб владельцы магазина пока определить затрудняются. В подсобке сгорело холодильное оборудование и мебель, а в торговом зале несмываемой сажей покрылись все прилавки, торговые стенды и стены. К тому же руководство банка заявило, что намерено подать иск о возмещении потерянной прибыли в результате вынужденного простоя, который произошел из-за отключения света и сбоя системы. Если иск будет подан на сумму свыше 90 тысяч тенге, то, согласно закону, правоохранительные органы заведут уголовное дело. Интересно, что охранник, дежуривший в то утро в банке, сообразил, что где-то что-то горит, когда уже дым и копоть заполнили почти все помещение банка.
Здание, где расположена «Виола» и ряд небольших магазинчиков, в том числе и кафе, принадлежит компании «БМ». По словам работников торговых точек, проблемы с проводкой и светом здесь случаются не в первый раз. В самой «Виоле» противопожарная сигнализация вообще не работала. Согласно стандартному типовому договору арендатор обязан следить за пожарной и прочей безопасностью помещения, а арендодатель должен сдать объект в удовлетворительном состоянии, то есть соответствующим всем современным требованиям, в том числе и пожарным. Но, судя по всему, это не тот случай. Кстати, после пожара в течение четырех дней представители уральского филиала компании «БМ» так и не приступили к замене сгоревшей проводки и установке противопожарной системы.

Анна ДАШКОВА

НЕУСТАВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Деятельность общественного объединения «Познание», зарегистрированного в департаменте юстиции ЗКО, приостановлено на шесть месяцев. Чем же провинилось это ОО?
Как пояснили в областной прокуратуре, основной целью данного объединения является создание и практическое использование информационной базы данных о наиболее оптимальных и надежных способах самооздоровления человека, а также обучение населения методам самовосстановления организма. Между тем, как показала прокурорская проверка, в «Познании» проводили сеансы лечения методом Фархат-ата, при этом активно распространяли соответствующую платную литературу.
В связи с неуставной деятельностью общественного объединения прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. В итоге деятельность ОО «Познание» приостановлена на полгода.
Как известно, в секте «Фархат-ата» «исцеляют» методом гипноза, когда сознание человека всецело подчиняется «учителю». Специалисты отмечают, что Фархат-ата считал себя новоявленным пророком и требовал подчинения только ему одному. Методы традиционной медицины учениками Фархата отвергаются. Секта не признает ни христианство, ни ислам, ни другие мировые религии.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat