Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  "АКЖАЙЫК": ОТКРЫТИЕ СОСТОЯЛОСЬ, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

После очередного капитального ремонта 23 июля открылся санаторий «Акжайык». Как известно, уникальная здравница Приуралья, где основным лечебным фактором является хлоридная магниево-натриевая минеральная вода, была введена в строй еще 23 года назад на базе отдыха, расположенной на берегу Урала в 43 км от Уральска. По данным республиканской газеты «Егемен Казахстан», в 2003 году на ремонт санатория уже выделялось более полумиллиона долларов, но условия для отдыхающих так и не улучшились. Теперь, как выяснилось, санаторий «Акжайык» разделен на два ТОО, одна его часть является частной, а другая, где и был проведен капремонт, имеет 61% акций облакимата.
Об этом в день открытия сообщил директор первого товарищества Нурберген Баемиров, являющийся председателем областного совета профсоюзов. По его словам, частный санаторий рассчитан на 70 мест, а «государственный» - на 150.
Необходимость такого преобразования Нурберген Баемиров объяснил так:
- Это разделение произошло еще несколько лет назад. Была заброшенная территория, где стояли всего два незавершенных трехэтажных здания. Ее отделили, и все построили заново - столовую, лечебницу, клуб, ресторан, сауну. Но забор не поставили…
Что касается отремонтированной части санатория, это решение было принято еще в прошлом году. После соответствующего обращения аксакалов и посещения санатория с обшарпанными стенами аким области Бактыкожа Измухамбетов сделал вывод, что здравнице требуется капитальный ремонт, на который и было выделено 150 миллионов тенге. В течение трех месяцев генеральным подрядчиком ТОО «Алим» была произведена реконструкция пятиэтажного жилого здания, корпуса столовой и клуба. Комнаты обставили новой мебелью, а во дворе вместо растрескавшегося асфальта положили брусчатку. Как отмечают работники санатория, полностью заменено кухонное оборудование, вскоре из Германии поступят четырехкамерные ванны для лечения минеральными водами. Кстати, в качестве подарка ТОО «Алим» выделило санаторию бильярдный зал.
Сейчас в санатории уже отдыхает 152 человека из разных районов ЗКО. 141 из них получили путевки по льготным ценам, предоставленные департаментом министерства труда и социальной защиты населения. Первый заезд продлится всего десять дней, так как санаторий только открылся, а спрос желающих подлечиться целебной водой в последнее время значительно увеличился. Что касается цен, то стоимость путевки и в частном, и «государственном» ТОО одинаковая – 3-4,5 тысячи тенге в сутки, в зависимости от уровня сервиса, куда входит и четырехразовое питание. Путевки рассчитаны на 10-20 дней. По словам Н. Баемирова, условия проживания и лечение в двух ТОО ничем не отличаются, мол лишь качество лечебной грязи в его санатории лучше…
Основной проблемой «Акжайыка» остается тепло, из-за которого лечение в зимнее время долгие годы ограничивалось. Однако, как сказал Бактыкожа Измухамбетов, до конца следующего года в санаторий проведут газ:
- Будет также крытый переход от нового корпуса до лечебного, чтобы в зимнее время люди не мерзли, а в летнее - не находились под палящим солнцем. Хотелось бы обновить и медицинское оборудование. Надеюсь, что до конца будущего года мы завершим все работы в этом санатории.
Все, казалось бы, делается во благо людей, но уже в день открытия санатория высветились негативные моменты. Само мероприятие по странному стечению обстоятельств началось раньше намеченного времени. Когда из Уральска прибыли представители местных СМИ, торжественная часть уже закончилась, и все сели отмечать открытие. Повара суетились вокруг огромного количества гостей, артисты бегали из зала в зал, а корреспонденты тщетно пытались получить какую-нибудь информацию. В кулуарах сотрудники и гости перешептывались о том, что главный врач Кайырлы Шалабаев накануне открытия здравницы повесился прямо в своем кабинете. Как потом сообщили в департаменте внутренних дел, трагедия произошла 17 июля.
- За отсутствием оснований уголовное дело по данному факту возбуждено не было, - прокомментировал начальник Теректинского РОВД Рафхат Утемисов. – Рабочие, которые занимались ремонтом административного здания, услышали странный хрип... Главврач повесился на втором этаже в коридоре недалеко от пожарного выхода на шпагате, привязанном к вентиляционной решетке. Мужчина был одет в белую рубашку и светлые брюки. За полчаса до этого он разговаривал с рабочими, поэтому никто и не предполагал, что такое может произойти…
Что послужило поводом, и почему в день открытия санатория никто даже не вспомнил о бывшем коллеге, так и осталось непонятным.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat