Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

   ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

ВОТ ВАМ И "РАЗВОРОТ"

Прочитала в прошлом номере «Надежды» письмо о проблемах дачных обществ и тоже хочу добавить свое, наболевшее.
Одна из самых главных проблем дачников – как добраться и уехать с дач. Не у всех есть машины, большинство дачников с сумками добираются пешком до остановок и потом втискиваются в набитые до отказа автобусы. Если, конечно, они останавливаются, а не проезжают мимо. И в основном это пенсионеры.
Могу привести конкретный пример. У нас дача в Учужном затоне, туда идет автобус № 39. Так вот недавно, по неизвестной нам причине, водители автобусов перестали возить дачников до конечной остановки. Мы, пенсионеры с сумками, в буквальном смысле тащимся до дач или вынуждены добираться до места с пересадками, а это дополнительные затраты.
Нас «выбрасывают» на остановке у Старого Собора, мол, идите дальше, как хотите. На наше возмущение водители отвечают, что не могут там, на конечной, разворачиваться. Но раньше же такой проблемы не возникало. А в городском акимате, куда мы обращались, нам… посоветовали ездить до дач с пересадками.
Может быть, транспортники, прочитав это письмо, сжалятся над нами, стариками, и обратят, наконец, внимание на наши автобусные мучения?

Надежда ИВАНОВА,
пенсионерка.

ОТДЫХ НЕ ОТМЕНЯЛСЯ

В редакцию «Н» обратились родители учеников нескольких городских школ:
- Наши дети в августе собираются на отдых в «Атамекен» по льготным путевкам. Однако беспокоит вопрос: «Не сорвется ли поездка, слышали, что количество путевок для одаренных школьников было сокращено?»
На этот вопрос «Н» попросила ответить директора детского лагеря «Атамекен».
- Ничего подобного не было, - возмутилась Куляйша Нугманова. – Мы, наоборот, идем навстречу ребятам, и даже меняем смену при их желании. С 26 июля начала работу четвертая смена, а потом, с 11 августа к отдыху приступит пятая. Одаренные школьники могут приобрести путевки со скидкой. К примеру, за десять дней нахождения в лагере необходимо заплатить всего шесть тысяч тенге.
Главный специалист горОО Мария Кабакова, пояснила, что количество путевок в этом году, который объявлен Годом детского туризма, достаточно, чтобы в лагере «Атамекен» смогли отдохнуть все желающие дети.
- Мест много, - отметила Мария Урынгалиевна. – Из 2,5 тысячи отличников школ Уральска заявки на отдых в «Атамекене» поступили всего от 234. В лагере предусмотрено семь смен, в течение трех из которых отдохнуло 38 одаренных школьников, а должно было 50. Поэтому мы даже обзваниваем родителей и приглашаем детей в лагерь. Кроме того, впервые на базе «Атамекена» открылись палаточные лагеря, работа которых заканчивается 2 августа. Также для 17 школ Уральска был организован бесплатный выезд на озеро Шалкар. Видов отдыха много, поэтому родители могут быть спокойны и при возникающих вопросах обращаться к организаторам школ или непосредственно в администрацию лагеря.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat