Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ. БЕСПЛАТНО!

Вот уже шесть лет на бесплатной основе в редакции газеты «Надежда» работает общественная юридическая приемная. Кстати, первая не только в нашей области. Каждый четверг здесь собирается очередь наших читателей, уставших от безрезультатных хождений по различным инстанциям, и нередко прием затягивается до позднего вечера. За это время квалифицированную помощь получили около 5000 граждан. Многие дела доведены до благополучного логического завершения.
С таких примеров и началась наша беседа с юристом Шакиром Суханбердиным, который бессменно возглавляет работу общественной юридической приемной.

- Одно из дел, которое оказалось довольно тяжелым, было о взыскании паев в пользу работников бывшего строительного комбината. Более 60 человек, чьи интересы я представлял в суде, смогли добиться взыскания порядка 18 миллионов тенге в свою пользу. А все началалось с обращения одного из этих пайщиков в редакцию «Надежды». Был случай, который произошел в областном роддоме, когда женщина не успела дойти до родильного зала и родила, стоя на входе, а медперсонал получил взыскание с издевательской формулировкой «за недооценку сложившейся ситуации». Или другой вопиющий пример. В одной из парикмахерских Уральска студентке сделали мелирование и сожгли не только волосы, но и кожу головы, посоветовав «полечиться» кефирчиком… Юридическая приемная «Надежды» помогла женщине отстоять свой дом, который был передан в коммунальную собственность и, как бесхозный, продан на торгах. Помню обращение по поводу одного семейного конфликта. Молодая женщина, уставшая от грубостей со стороны мужа и свекрови, не могла развестись. «Родственники» отобрали у нее документы и всячески препятствовали выезду из Казахстана, обвинив ее в краже денег. Положение усложнялось еще и тем, что муж этой гражданки работал в органах, но с нашим участием она все-таки добилась решения серьезных проблем. Как-то один из руководителей ТОО подал иск на трех своих работников, требуя с них недостачу в размере стоимости более 20 вагонов металлолома. Он бы непременно добился своего, но люди пришли в редакцию «Надежды». С нашей помощью после проведения судебно-бухгалтерской экспертизы в иске ему отказали. Было интересное дело по защите авторских прав. Я представлял интересы ныне покойного известного уральского фотографа Сергея Папко, который обратился в нашу приемную. Одно из местных ТОО использовало его фотографию при изготовлении билборда. Повторное рассмотрение дела привело к мировому соглашению и выплате автору фото 150 тысяч тенге…
- А как все начиналось?
- Это был 2002 год, когда я только закончил Московскую государственную юридическую академию. Понимая, что необходимо совершенствовать полученные знания на практике, я предложил главному редактору «Надежды» Адилбеку Кумаргажину идею создания бесплатной юридической приемной при редакции. Она получила всяческую поддержку, и вот с 18 июля 2002 года приемная работает беспрерывно. Первое время выстраивались большие очереди, ведь впервые юридическая приемная стала доступной для всех. Но и сейчас нет недостатка в тех, кто идет в «Надежду» с надеждой, что здесь обязательно помогут разобраться в хитросплетениях законов. Каждый четверг в среднем приходит 10-15 человек, нуждающихся в юридической консультации.
- А кто приходит в юридическую приемную?
- Это и служащие, и военные, и пенсионеры. Некоторые приезжают даже из районов. И если раньше за помощью обращались в основном люди среднего и преклонного возраста, то в последнее время приходит много молодежи, среди которой есть и чиновники, и предприниматели, и домохозяйки, и даже работники весьма солидных по местным меркам компаний. Стоит отметить, что в первые годы работы юридической приемной «Надежды» наибольшее количество обращений касалось трудовых вопросов. К примеру, в тот период нескольким работникам одного уральского предприятия, которое занималось производством медицинских перчаток, систематически не выплачивали заработную плату, а потом и вовсе всех сократили. Через суд удалось добиться мирового соглашения, по которому рабочим выплатили заработную плату и изменили записи в трудовых книжках.
- Как часто приходится выступать в роли простого советчика?
- Как-то ко мне пришел пожилой мужчина, который жаловался на неблагодарного зятя и просил помочь взыскать с него моральный ущерб за то, что он бросил дочь. Пришлось объяснять, что в этом случае суд не может призывать пройдоху к ответу за нерадивое отношение к родственникам.
Порой близкие родственники готовы драться за каждый квадратный метр жилья, и тогда приходится выступать в роли не только советчика, но и психолога. Другой пример, это семейные ссоры, когда супруги упорно стоят на своем, не желая уступать друг другу даже в мелочах. Но иногда из простого бытового вопроса вырастает такая проблема, которую и в суде решить трудно…
- Жизнь не стоит на месте. Насколько изменилась специфика обращений?
- Если раньше многим приходилось судиться, добиваясь выплаты заработной платы, то сейчас больше обращаются с вопросами наследства, качества медицинских услуг, выплаты алиментов, поручительств на получение кредитов. Многие по-прежнему приходят по поводу жилищных проблем и раздела имущества. Много дел, касающихся взыскания долга с предприятия, где задолженность по заработной плате связана не с тяжелым материальным положением, а с непорядочным поведением работодателя по отношению к своим работникам. Налицо нарушение Трудового кодекса. Иными словами, работодатель ведет свои дела за счет подчиненных, которым систематически урезает заработную плату, не исполняя своих обязательств по контракту.
- Судя по очередям в редакции, нагрузка у вас не из легких. А ведь вы не получаете за это деньги…
- Дело не в деньгах. Мне нравится моя работа. Получаю большое удовлетворение, когда вижу, что человек остался доволен результами посещения юридической приемной «Надежды». У нас в стране, можно сказать, сплошная правовая безграмотность. Есть проблема правового нигилизма, но незнание законов не дает индульгенцию от ответственности. Поэтому наша юридическая приемная параллельно ведет и пропаганду правовых знаний. Есть возможность вести разноплановые дела и не зацикливаться на одном. Отстаивание истины играет на пользу не только мне, но и тем, кто нуждается в юридической консультации и стремится к защите своих интересов. Так что приходите, земляки, в «Надежду», поможем!

Беседовала
Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat