Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

   СЕКРЕТЫ ТАМОЖНИ

В минувшую пятницу департамент таможенного контроля, а это довольно закрытое для любопытных глаз учреждение, приоткрыл свои секреты журналистам.
За истекший период нынешнего года ведомство обеспечило в бюджет страны 484 миллиона тенге, плюс взыскано более 428 миллионов, что составляет 103% от прогнозируемого плана. В прошлом году поступления перевалили за 20 миллиардов тенге. Упрощена процедура оформления документов, теперь на это затрачивается не более одного дня, а для ускорения процедур оплаты на КПП и таможенных постах теперь работают 10 терминалов Народного банка. Со слов начальника управления таможенных доходов Раузы Байбулатовны, только за истекшее полугодие через банкоматы ЗКО прошло таможенных платежей на 7 780 000 000 тенге.
Неоценимую помощь сотрудникам департамента приносит использование новейших средств технического контроля при досмотре людей, транспортных средств и товара. Например, портативный металлоискатель используется для обнаружения металлических предметов, скрытых на теле человека, особенно холодного и огнестрельного оружия. Смотровой фонендоскоп, или «хитрый глаз», как окрестили его таможенники, пробирается в любую щель транспортных средств и через оптический окуляр с подсветкой позволяет увидеть скрытые от взора предметы. Переносной прибор поиска драгметаллов применяется как экспресс-метод для определения состава драгоценных украшений.
Есть здесь и актономер - прибор для определения октанового и титанового числа горюче-смазочных материалов, с помощью которого определяется марка ввозимого в страну бензина. А фонарь с ультрафиолетовым излучением позволяет установить подлинность документов и валюты. Незаменим и наркотест, который облегчает определение наркотических и лекарственных средств. Вот флюоресцентный фломастер оставляет невидимую надпись на листе, проявляющуюся светящимся светом в ультрафиолете. Им обычно метят денежные купюры, предназначенные для взятки.
Также в распоряжении таможенников приборы измерения радиационного фона. Только в этом году с их помощью было выявлены шесть партий промышленных товаров, зараженных радиацией.
В рядах таможни состоят на довольствии и братья наши меньшие. Причем мнение, что «на наркотиках» работают лишь спаниели, не больше чем миф, обучить распознаванию запахов можно любую породу собак, важно, чтобы пес был понятливым и имел желание учиться. На Западно-Казахстанской областной таможне несут службу 14 собак, среди которых – четыре спаниеля, две бельгийские и восемь немецких овчарок. Все они прошли обучение в кинологическом центре Алматы и обладают сертификатом, подтверждающим способность распознавать четыре вида наркотических средств – героин, амфитомин, кокаин и марихуану. Дабы не развивать у животных наркотической зависимости, во время учебных тренировок используют имитаторы запахов.
Свои умения и навыки прессе продемонстрировала немецкая овчарка. Алисе семь лет, в этом году благодаря ей была задержана небольшая партия марихуаны. Перед началом работы с машиной кинолог лично осматривает транспорт на наличие колюще-режущих предметов, дабы оградить животное от возможных травм. И вот Алиса спущена с поводка. Умное животное обегает насколько раз «ПАЗик», принюхиваясь к деталям машины, и останавливается у заднего левого «поворотника», царапает фару и призывно лает - имитатор запаха героина найден.
Зачастую наркокурьеры маскируют запахи провозимого зелья бензином, луком или чесноком, но умные животные обучены и этим уловкам. На службу собак выводят полуголодными, режим питания - два раза в сутки. После 15-20 минут работы предоставляется получасовой перерыв. Даже если у таможни скопилась целая колонна авто, ожидающая проверки на наличие наркотических средств, приходится ждать, пока лохматый страж порядка восстановит силы.
- Но всю контрабанду отследить все равно невозможно, - сказал в заключение исполняющий обязанности начальника управления борьбы с контрабандой Еркен Зинулин. - По данным мировой статистики, на таможенных постах земного шара задерживается только 10 процентов нелегального товара, да и то чаще по оперативной информации. Несмотря на это, за прошедшие шесть месяцев против нарушителей таможенного законодательства заведено 29 уголовных дел, конфисковано контрабандного товара на 11 миллионов тенге, возмещен ущерб государству в виде таможенных платежей на 157 миллионов, наложено штрафов на сумму 17 миллионов, изъято из незаконного оборота 1353 грамма наркотических средств, конфисковано валюты на 5 миллионов тенге, медикаментов - на 3 700 000, продуктов - на 2 633 000 тенге.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat