Nomer 31 (277) 31 июля 2008 года

  У РЫБАКА - СВОЯ ЖИЗНЬ

По сложившейся в Группе компаний «Конденсат» традиции соревнования в кемпинге «Мечте» по спортивной рыбалке, приуроченные к Дню рыбака, прошли, как обычно, в конце июля. Тем более что в предыдущую субботу здесь состоялись соревнования для детей работников ГКК «Веселые старты», в которых, несмотря на жару, приняли участие 75 юных приверженцев здорового образа жизни.
Погода, как на заказ, дала великолепную передышку измученным небывалой жарой людям. Небо было затянуто тучами и дул северный приятный ветерок. В этом, наиболее ЗОЖовском виде активного отдыха, участвовали до двух десятков любителей рыбалки. Остальные гости кемпинга с большим удовольствием наблюдали за происходящим действом в роли болельщиков.
Итак, участники получили удочки, червей, прикорм для рыбы и собрались на берегу озера Теплого для инструктажа, согласно которому обязательным условием для каждого рыболова было использование только одной удочки и ловля в течение строго одного часа. Прозвучала команда, и все шустренько разбежались на облюбованные заранее места вдоль всего берега озера, почти до самого Урала, - кто в тихой заводи у воды, кто на мостике, кто на дебаркадере, а кто-то даже и на катамаране. Время пошло. Нервы напряглись. Черви извивались на крючках, чуть не выпрямляя последние, как пошутил позже один из присутствующих. Бывалые рыбаки, как положено, поколдовали над наживкой, а некоторые окунали крючки в какую-то хитрую пахучую жидкость, и как оказалось потом, не напрасно. Надо будет взять «на вооружение», подумала я. Но вопреки ожиданиям и надеждам почти полчаса рыбаки всех возрастных категорий тщетно вглядывались в озерную гладь и свои поплавки, рыба явно не спешила набрасываться на наживку.
Наконец раздался победный возглас болельщиков – есть первая добыча! Но, увы и ах, жирный карась ушел прямо из рук. Не растерявшись, рыболов, а это был Фарит Халимов из «ТД «Нафта»», вновь забросил удочку. Интересно, что впоследствии как раз он и занял первое место, наловив 1,4 кг. Постепенно отовсюду стали приходить вести – рыбка пошла…
Ровно через час раздался сигнал, возвестивший об окончании соревнования. На ходу сматывая удочки, рыболовы стали дружно подтягиваться к месту сбора, возбужденно обсуждая свои удачи и неудачи. Конечно, «самыми крупными» оказались рыбины, сорвавшиеся с крючка. Тем не менее улов у наиболее удачливых выглядел вполне прилично. При взвешивании и подведении итогов на второе место вышла Галина Авдеева с ее пятью шикарными карасями. Третьим стал Толя Яковенко. Кстати, он же поймал и самого крупного жереха весом в полкилограмма. Ну, а самым юным рыбаком, поймавшим хоть какую-то рыбу, была признана девятилетняя Наташа Плетнева. Призы порадовали всех – телескопические удочки и другие рыболовные принадлежности.
Сразу после этого начались различные игры и развлечения, в частности, любимый многими дартс. Особенно восторженно приняли дартисты тот символический факт, что «десятка» на мишени была обозначена… рыбкой. Тут уж поймать ее пожелали гораздо больше рыбаков.
А в завершение праздника к всеобщему удовольствию конденсатовцев, изрядно проголодавшихся в результате бурных эмоций и продолжительного активного отдыха, ждала традиционная рыбацкая уха. Надо отдать должное поварам ТОО «ТД «Нафта» - она оказалась отменной!

Вероника УРАЛЬСКАЯ

На снимке:
Михаил Солодовников демонстрирует свой улов.

 
 
Design by Kumargazhin Almat