Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года

16 ДНЕЙ 16-Й АЗИАДЫ

В минувшую субботу в китайском Гуанчжоу финишировали 16-е летние Азиатские игры, продлившиеся ровно 16 дней. Сборная Казахстана заняла пятое место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 79 медалей - 18 золотых, 23 серебряных и 38 бронзовых. Лепту в копилку сборной внесли и западноказахстанцы.

Так, наш земляк Алексей Дергунов поднялся на вторую ступень пьедестала в соревнованиях по гребле. В тандеме с Александром Емельяновым из Шымкента он завоевал «серебро» в заезде на 1000 м на байдарке-двойке.
- Нас очень радует успех Алексея и Александра, потому что они не просто выложились на все сто, но даже превзошли себя, установив в Гуанчжоу свой личный рекорд на этой дистанции, – поделился радостью Виталий Астафьев, заместитель директора ДЮСШ № 1, в которой тренируется Дергунов.
Еще одна уральская спортсменка - Сана Джарлагасова - стала обладателем бронзовой медали в составе женской волейбольной сборной. Также «бронза» в активе Гузель Манюровой, которая участвовала в состязаниях по вольной борьбе в весовой категории до 72 кг.
А вот уроженец ЗКО Данияр Елеусинов принес Казахстану награду высшей пробы в соревнованиях по боксу в категории до 64 кг. В последние годы Данияр живет и тренируется в Астане.
Всего в Гуанчжоу съехались около 10000 спортсменов из 45 стран и районов Азии, которые обновили три рекорда мира, 15 - Азии и 27 - Азиатских игр. Обладателями золотых наград стали представители 29 государств, всего же медали разных достоинств завоевали спортсмены 36 стран.
Первое общекомандное место безоговорочно занял Китай, в активе которого 199 золотых, 119 серебряных и 98 бронзовых медалей. Вторая позиция у Южной Кореи (76-65-91), третья - у Японии (48-74-94). Хотя общее число медалей у Ирана (20-14-25) меньше, нежели у Казахстана, это страна все же стала четвертой за счет большего количества золотых медалей.
На церемонии закрытия летней Азиады флаг Азиатского олимпийского комитета перешел Южной Корее, где в 2014 году в городе Инчон пройдут 17-е Азиатские игры. Ну, а зимняя Азиада, как известно, состоится в Казахстане, и стартует она 30 января 2011 года.