1
Nomer 41 (391) 14 октября 2010 года

  ЖЕРТВЫ РАЗБОРОК

 

В минувший вторник около 40 рабочих ТОО «Оралстрой», которое строит областной онкодиспансер в районе 31-й СОШ, устроили забастовку. Из-за ареста счетов строительной компании рабочим вот уже два с половиной месяца не выдают зарплату. Срок сдачи одного из важных объектов здравоохранения ЗКО опять может отодвинуться на неопределенное время.

Рабочие требуют, чтобы власти вмешались в ситуацию и помогли достроить онкодиспансер, который должен быть сдан 25 декабря этого года.
Однако строительная компания ТОО «Оралстрой» не может выплатить зарплату почти 200 рабочим из-за ареста счетов. Бывший сотрудник и действующий учредитель фирмы Валентина Мирошкина и Владимир Жанко подали в суд на ТОО. По их мнению, на объекте до 1 сентября текущего года работали два башенных крана. По словам действующего директора ТОО Рафика Мамедова, договор с ними был расторгнут еще два года назад, и краны в строительстве не использовались. Сумма, которую потребовали истцы, составляет 26 миллионов тенге. Кстати, суд иск удовлетворил. О подробностях этого конфликта «Н» рассказала в прошлом номере газеты в статье «Противостояние директоров».
А вот что говорят строители:
Фарид Бекмухамедов, бригадир сантехнического участка:
– Мы не можем работать бесплатно. Если у руководства компании какие-то проблемы, то почему должны страдать простые рабочие? В основном здесь работают приезжие с районов, которые снимают квартиры. Многие являются единственными кормильцами в семье. У меня, например, даже дочка в садик перестала ходить, потому что мне платить нечем.
Лилия Фазлыева, бригадир отделочников:
– Когда мы пришли сюда, здесь было всего два этажа. Считай, мы строили этот объект с нуля и хотим завершить его. На носу зима и поэтому никто не решается уволиться. Нам каждый день обещают, что все наладится. Если нам выдадут зарплату и поставят стройматериалы, то объект можно реально сдать в намеченный срок.
Айна Накишева, бригадир разнорабочих:
– Пока хорошая погода, можно было бы давно закончить объект. Но сейчас нам не выдают даже стройматериалов. Когда начнутся дожди, вся сделанная на сегодня работа по благоустройству пойдет насмарку. Если ситуация не изменится, рабочие будут под снегом работать. Нам не безразличен этот объект.
Директор ТОО «Оралстрой» Рафик Мамедов:
– 21 миллион тенге, которые лежали на наших счетах, арестованы по решению суда. По этой причине не можем выплатить зарплату. На сегодня мы должны своим рабочим почти 13 миллионов тенге. На суде мы со своей стороны приводили десятки доводов и доказательств, что краны не работали на объекте. Это признали и сами истцы, но иск удовлетворили. Сейчас мы подали апелляционную жалобу. Нашу фирму и весь коллектив хотят сделать крайними во всем этом конфликте. Думаем, что справедливость все же восторжествует.
Онкодиспансер на 150 коек на сегодня, пожалуй, самый скандальный и затянувшийся долгострой в ЗКО. И если его не сдадут вовремя на этот раз, то начнут действовать штрафные санкции. Учитывая, что первоначальная стоимость объекта составляла почти два миллиарда тенге, нетрудно догадаться, что штраф будем немаленьким. И что самое тревожное, от всей этой неразберихи страдают простые рабочие и, конечно же, западноказахстанцы, страдающие онкозаболеваниями, которые ждут не дождутся, когда завершится строительство онкодиспансера.
Вторая сторона конфликта в лице Мирошкиной и Жанко до сих пор недоступна для комментариев.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat