Три праздничных дня, подаренные казахстанцам с легкой руки правительства, да еще плюс два заслуженных выходных, - с таким размахом страна отпраздновала Наурыз.
Дым, провоцирующий слюноотделение, исходящий от бесконечных мангалов, шумные детские очереди у лотков с попкорном и сладкой ватой, - все это создавало характерное ощущение праздника.
Первое, что бросилось в глаза на площади «Сырыма Датова», где проходила праздничная программа, это отсутствие традиционных заградительных турникетов. Горожане буквально восприняли демократичное решение организаторов, чем доставили полицейским немало хлопот. И все же большинство гостей праздника организованному просмотру выступления местных талантов предпочли массовое поедание шашлыков и неформальное общение. Словом, праздник удался!
Георгий СЕМЕНОВ
|

|
Полицейским пришлось выступить в роли живых турникетов, оберегая подступы к сцене от жаждущих зрелищ горожан //
|
|

|
Далеко не каждому из желающих батыров удалось добраться по отполированному столбу до заветного пакета с подарками //
|

|
За символическую цену в 50 тенге отведать наурыз-коже
мог каждый желающий //
|
Обязательный атрибут любого праздника - вереницы мангалов - наводили на мысль, что шашлык по праву становится национальным казахским блюдом //
|
Девушки в национальных костюмах вносили свою лепту
в праздничное настроение, зазывая гостей игрой
на домбре и песнями // |

|
|
Гости праздника одинаково активно сопереживали как победам, так и досадным проигрышам участников аттракционов //
|
|
|