Василий Васильевич Солодкий вот уже 16 лет работает в АО «Аксайгазпромэнерго», входящее в Группу компаний «Конденсат». Он является одним из ветеранов производства и ценным сотрудником. Вместе с бригадой Василий Васильевич выполняет важную задачу – прокладывает линии электропередач в Бурлинском районе.
Василий Васильевич Солодкий родился в посёлке Тихоновка Бурлинского района. Там прошло всё его детство, там же он окончил школу. После получения аттестата поступил в Бурлинский техникум и отучился на механика. Отслужив в армии на Дальнем Востоке, он домой работал в колхозе на тракторах и комбайнах. Создал семью. В 1991 года устроился механиком на месторождении, начал работать по специальности. Узнав, что в «Аксайгазпромэнерго» требуется оператор ямобура, успешно прошел собеседование и приступил к работе. Чтобы управлять ямобуром нужны не только водительские категории, но и специальное разрешение, для получение которого необходимо пройти обучение.
Оператор ямобура, как понятно из названия, управляет грузовым автомобилем, на базе которого смонтирован промышленный механизм большой мощности для рытья ям и скважин. При этом он совмещает обязанности как водителя, так и оператора устройства. Вместе с бригадой, которая в зависимости от поставленной задачи состоит из разного количества человек, они трудятся над установкой линий ЛЭП, опорных колонн.
- Если объяснить мои обязанности простыми словами, то мы ставим опоры под воздушные линии электропередач, я бурю ямы, в которые эти опоры ставят, а после прокладывают линию. Также мы меняем аварийные опоры, как в городе, так и за его пределами, - объясняет Василий Васильевич.
Для Солодкого всё в его работе просто. Однако на самом деле, в его обязанности входит также плановое обслуживание техники, и участие в ремонте, и, конечно же, соблюдение техники безопасности и всех нормативно-правовых актов на производстве.
- В моей работе мне нравится всё: есть стабильность, людям всегда будет нужна электроэнергия, а значит у нас всегда будет работа. Да и результат своего труда я вижу каждый день, когда еду на работу, стоят опоры, по линиям идёт электричество, а эти опоры и линии результат работы нашей команды. Всегда радуюсь, когда вижу, как крепко стоят опоры благодаря нашему коллективу, - с гордостью говорит Солодкий.
Рассказывает про своих коллег Василий Васильевич с особым теплом, а коллектив отвечает ему тем же. Ведь для команды АГПЭ Солодкий настоящая душа компании.
– Мы с Василием Васильевичем более 10 лет работаем вместе, он очень ответственный и инициативной человек, на которого всегда можно положиться. Свою работу знает больше чем на сто процентов. Всегда принимает участие в мероприятиях ко Дню Победы и дню рождения «Конденсата» – поёт в хоре. Он самый веселый человек в коллективе. Если его нет на работе, он в отпуске или работает на местах, то это сразу заметно, а когда он здесь, всегда всех подбадривает, всегда работа идет с шуткой, и время пролетает в такой непринужденной атмосфере – быстро и с пользой, работа спорится. Он – душа компании, - говорит начальник производственной службы, механизации и транспорта Жаслан Мусин.
Мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, считает Василий Васильевич, и в этом плане он преуспел. Вместе с женой они построили дом, вырастили двух сыновей, которые пошли по стопам отца и получили техническое образование, а также, если посчитать всё количество посаженных деревьев, то можно сказать, что чета Солодких высадила маленький лес. К слову, Василий Васильевич увлеченно занимается и озеленением территории родной компании. На досуге, как и большинство своих коллег, он любит проводить время с удочкой или нянчить обожаемого и пока единственного внука.
За безупречную работу, неравнодушное отношение и вклад в развитие копании в 2018 году Солодкий был награжден Почётной грамотой от Группы компаний «Конденсат», в 2020 году был удостоен Награды к 30-летию предприятия, а в 2022 году награжден нагрудным Памятным знаком «Конденсата» третий степени.