Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   "СУПЕРСТАРОВСКАЯ" ЛИХОРАДКА

- Две звезды, две светлых повести… - бормотал под нос молодой человек в зале ДК Молодежи, где проходил отбор дарований для участия в телевизионном шоу «SuperStar.KZ». Внезапно он обратился ко мне. - Не подскажете текст песни?
А несколько часов спустя я узнала, что этот паренек вместе с остальными 15 западноказахстанцами поедет в Актобе на следующий этап проекта.

С самого утра парни и девушки занимали очередь, дабы попытать счастья в главном музыкальном конкурсе страны. 30 января одновременно в Уральске и Актау стартовал полюбившийся казахстанцам очередной телевизионный мега-проект «SuperStar.KZ». Принять участие мог любой желающий с одним ограничением: возраст должен колебаться строго в рамках 16-26 лет. Таковых оказалось настолько много, что зал ДК Молодежи, рассчитанный почти на 500 человек, был заполнен «под завязку». Остальная молодежь толпилась возле ДК, рассчитывая попробовать себя в роли новоиспеченного поп-исполнителя. А в это время другие потенциальные звезды, пришедшие чуть раньше, уже распевались перед столь ответственным выступлением. Некоторые молодые люди пели под собственный аккомпанемент на гитаре, что является новшеством, ведь в предыдущих трех сезонах такие «вольности» не разрешались.
– Ваш регион не случайно выбран в качестве стартового, - отметил генеральный продюсер проекта «SuperStar.KZ» Исмаил Игильманов. - Мы надеемся, что именно здесь пока еще «спит» новая звезда отечественной эстрады. В этом году на начальном отборочном туре разрешено использовать музыкальные инструменты, чтобы дать возможность конкурсантам раскрепоститься и наиболее полно раскрыть свой талант. По нашим прогнозам, участие в конкурсе примет не менее 20 тысяч казахстанцев. Перед членами жюри стоит непростая задача – не пропустить в этой массе того единственного, который потом будет покорять сердца миллионов.
Все уральцы, жаждущие блеснуть голосовыми данными, заполнили анкеты, по которым им были присвоены порядковые номера. Вокальные способности претендентов оценивались членами жюри в трех отдельных кабинетах. Что интересно, дело двигалось с завидной быстротой. За один час было прослушано около ста конкурсантов.
Как обычно на таких мероприятиях, собралась довольно пестрая аудитория, состоящая в большинстве из тех, кому в детстве медведь нещадно наступил на ухо. Но нам вряд ли удастся воочию увидеть «ляпы» уральцев, так как телекамер не было. К счастью, быстро нашлись и достойные экземпляры, усладившие своим пением притомившихся от разноголосья и фальши членов жюри.
- О том, что в нашем городе проводится «SuperStar.KZ», мне рассказали одноклассники – говорит ученик СОШ № 3 Эльвин Агаев. – Они же и посоветовали мне попробовать свои силы. Я пришел сюда прямо с уроков. Пел на казахском, русском и азербайджанском языках, но мне отказали. После, когда я уже ехал в автобусе домой, позвонили на мобилу, и пригласили на повторное прослушивание. Но, к сожалению, на следующий тур я не прошел…
Всего же перед строгими членами жюри прошли около тысячи молодых уральцев, однако услышать заветное «да», удалось лишь 30. Правда, на этом их мучения не закончились, ведь продолжить дальнейшее восхождение по лестнице «SuperStar.KZ» предстояло всего десяти счастливчикам. Поэтому, чтобы выявить лучших из лучших, в шесть часов вечера назначили дополнительный тур. Повторно выслушав всех претендентов, жюри огласило имена первых победителей.
- Сначала объявили, что мы покидаем конкурс, - поделился впечатлениями Адилбек Батырбеков (на фото). - А после минутной паузы моей радости не было предела! Я не мог ожидать, что попаду в эту заветную десятку.
Но расслабляться на этом не стоит, борьба за титул народного избранника только началась. Впереди долгий и трудный путь становления от самородков до профессионалов, сверкающих всеми гранями своих талантов.
- Первого февраля ребята поедут в Актобе, чтобы отстоять свое право на участие в последующих этапах телешоу, – сообщил Еркен Губашев, администратор группы, отобранной на дальнейшее прослушивание. - Правда, шанс дали еще шести конкурсантам, но с условием, что добираться в Актобе им придется за свой счет.
Действительно, если очень захотеть, можно в космос полететь. Для тех ребят, кто основательно подготовится к дальнейшим этапам телепроекта, звезды, пусть и эстрадные, могут стать намного ближе.


Ярослава РЕВЯКИНА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat