Nomer 5 (199) 01 февраля 2006 года

БЕДА ВРЕМЕНИ
ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ
МОЖЕТ, УСТЫДИТСЯ?
СОЗВЕЗДИЕ СЕСТЕР
И ПЛАВИЛСЯ ЛЕД ПОД КОНЬКАМИ
 
    "СУПЕРСТАРОВСКАЯ" ЛИХОРАДКА
- Две звезды, две светлых повести… - бормотал под нос молодой человек в зале ДК Молодежи, где проходил отбор дарований для участия в телевизионном шоу «SuperStar.KZ». Внезапно он обратился ко мне. - Не подскажете текст песни?
А несколько часов спустя я узнала, что этот паренек вместе с остальными 15 западноказахстанцами поедет в Актобе на следующий этап проекта.
    ОТЧЕТЫ НЕДЕЛИ

Судя по тому, как без сучка и задоринки прошла очередная ежегодная отчетная встреча акима области с населением, организаторы подготовились к мероприятию особо тщательно. Доклад Нургали Ашимова на казахском языке, несколько лояльных выступлений, в которых, нужно признать, имелся ряд дельных предложений, и с десяток отнюдь не каверзных вопросов в присутствии инспектора Администрации президента страны Куатжана Уалиева заняли чуть меньше двух часов.

    ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИЕ "УСИЛЕНИЕ"?
Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» объявила об успешном завершении строительства газопровода высокого давления «Карачаганак-Чингирлау» протяженностью 78 километров и общей стоимостью более 6,5 миллиона долларов США. А вот решение судьбы газопровода «Карачаганак-Аксай-Уральск», похоже, затянется на неопределенный срок.
     ПЕРЕДЫШКА В 15 СУТОК

Первая попытка иска городской прокуратуры против акимата Уральска, который, по мнению надзорного органа, незаконно распорядился 72 коммунальными квартирами, закончилась ничем, т. е. отказом межрайонного экономического суда. Таким образом, интрига, несколько недель державшая часть уральцев в сильном напряжении, ослабла. Правда, временно.

     НЕ ШКОЛОЙ ЕДИНОЙ
Как известно, на заседании коллегии, проведенном накануне нового года, прокурор области дал довольно нелестную оценку работе департамента образования области по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждению детской безнадзорности. К чести руководителей сферы образования ЗКО, они не стали выяснять, кто прав в сложившейся ситуации, а организовали круглый стол. Основной разговор, естественно, шел о том, как исправить и улучшить воспитательную работу среди подростков.
     ДЕТСТВО БЕЗ ДЕТСАДА

Проблема детских садов остается прежней, то есть острой. Многие дети дошкольного возраста не получают необходимого всестороннего развития, а их мамы вынуждены сидеть дома, так как не могут выйти на работу.

     ЗАКРЫТЬ ВОРОТА!

По данным областного управления образования, из всех детей, находящихся в домах ребенка и детских домах ЗКО, 71% имеют различные серьезные заболевания. К тому же 28,8% воспитанников составляют дети, родители которых лишены родительских прав. 9,9% - дети, родители которых отбывают срок в местах лишения свободы или находятся на принудительном лечении. Более чем у 9% детей родители объявлены в розыск. 44% детей - отказники и 7,8% - брошенные.

Design by Kumargazhin Almat