Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   ДЕТСТВО БЕЗ ДЕТСАДА

Проблема детских садов остается прежней, то есть острой. Многие дети дошкольного возраста не получают необходимого всестороннего развития, а их мамы вынуждены сидеть дома, так как не могут выйти на работу.
Светлана Архипова подала заявление в городской отдел образования по поводу места в детском саду своему трехлетнему сыну еще год назад. До сих пор положительного ответа женщина не получила. Когда недавно она вновь пришла узнать, когда же будет место для ее ребенка, то увидела висящее в горОО объявление: «В связи с отсутствием мест в детских садах направления будут выдаваться с июня 2007 года».
- Это когда же я наконец смогу устроить своего сына? – возмущена женщина. – А кто будет работать, ведь денег в семье катастрофически не хватает…
Да, ситуация такова, что проблема детских садов требует скорейшего разрешения. Одни родители сидят дома, не имея возможности работать и пополнить свой семейный бюджет, а другие, наоборот, работают, но не знают, куда деть ребенка.
- Я и мой муж работаем, - рассказывает Ольга Тимирязева, воспитывающая двухлетнего Сашу. – Приходится просить отца-пенсионера, чтобы он сидел с ребенком. Очень неудобно гонять пожилого человека туда-сюда, так как он живет в другом доме, но что делать, место в детском саду пока не светит…
Некоторые родители, что пошустрее и у кого водятся деньги, все же устраивают свое чадо. К примеру, можно подарить детскому саду музыкальный центр, чтобы получить вожделенное место. Другие, сложившись, покупают компьютер. Эти недешевые дары расцениваются как… спонсорская помощь. Но куда деваться, как бы это ни было накладно, родители стремятся дать дошкольное образование ребенку.
А вот что о ситуации в области с детскими садами поведала ведущий специалист отдела развития дошкольного и среднего общего образования облоно Светлана Темиргалиева:
- Да, эта проблема весьма актуальна. Как известно, в период развала Союза многие дошкольные организации были закрыты, а здания ведомственных детских садов приватизированы. В 1995 году с целью сохранения дошкольных организаций в Уральске был создан дошкольный образовательный комбинат, благодаря которому удалось снизить количество закрываемых детсадов. На сегодня средний охват дошкольным воспитанием в нашей области составляет 36,3%. Другими словами, в детсадах воспитывается 10990 детей против 8489 в 2005 году. То есть сеть детских садов в 2006 году расширилась на десять единиц, и в ЗКО сейчас действуют 82 детских сада, из них 46 – в сельской местности. Наиболее активно расширяется сеть дошкольных организаций в Уральске. Недавно за счет средств из бюджета было приобретено здание и проведен капитальный ремонт детских садов «Тополек» на 280 мест и «Чебурашка» на 140 мест. А в районах открываются дошкольные организации. Это комплексы типа «школа-сад» и мини-центры, занимающиеся воспитанием детей с двух лет. Комплексы действуют на базе общеобразовательных школ, а мини-центры в отличие от детсадов предусматривают пребывание ребенка в течение краткого времени. Если в детсадах надо оплачивать за питание, то в мини-центрах дети находятся бесплатно. Здесь они обучаются основам письма, рисованию, а самым маленьким воспитатели читают сказки.
Странно, но год назад Светлана Темиргалиева уже говорила «Надежде» почти то же самое. Выходит, за все это время практически ничего не изменилось. Правда, по словам специалиста облоно, планируется открыть в ЗКО еще восемь дошкольных учреждений, 14 комплексов «школа-сад» и 16 мини-центров. Но когда все это будет, неизвестно. А ведь родителям долго ждать некогда, глядишь, скоро ребенка пора будет собирать в школу.
В областном управлении образования успокаивают тем, что недавно был утвержден план мероприятий по поддержке дошкольного воспитания и обучения в ЗКО на 2007-2009 годы. А вот в районах выходят из положения по-своему. К примеру, в селе Талдыбулак Сырымского района с 2002 года при ТОО «Коктобе» действует частный сад «Бобек», который посещают 33 ребенка. По словам жителей, детсад очень хороший, для детей созданы все условия, питание недорогое, занятия ведут опытные педагоги. Поэтому он никогда не пустует и дети ходят туда с удовольствием.
Может, и в Уральске стоит применить данный опыт и начать открывать частные садики?


Камила ТУГАНОВА,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat