Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   БЕДА ВРЕМЕНИ

Сахарный диабет признан глобальной угрозой человечества и включен в один список с такими смертельными болезнями, как СПИД и птичий грипп.
Накануне нового года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, назвав «сахарную болезнь» хроническим, дорогостоящим заболеванием, связанным с осложнениями, которые приводят к инвалидности и сопровождаются высоким уроном для семей всего мира.
Темпы распространения диабета не снижаются. По данным ООН, на земле этим заболеванием страдают более 200 млн человек. Неумолимая медицинская статистика свидетельствует о том, что каждые 30 секунд в мире происходит ампутация конечности по причине диабетических осложнений, каждые шесть минут по той же причине умирает человек. Половина случаев слепоты – от диабета, из-за него происходят также почти 50 процентов инфарктов и инсультов. То есть осложнения от этой болезни ведут к инвалидности. Как прогнозируют эксперты, если решительно не переломить эту ситуацию, то к 2030 году на земле будет до 400 млн диабетиков.
Однако причины, по которым у человека возникает эта болезнь, до сих пор точно не ясны. По словам медиков, диабет внезапно настигает людей и в детстве, и в зрелом возрасте. Ему подвержены как люди из неблагополучных в социальном отношении семей, так и очень богатые люди. Просто неожиданно происходит какой-то «сбой» в организме и поджелудочная железа перестает вырабатывать необходимые человеческим клеткам инсулины. Правда, врачи за долгие годы наблюдений выявили взаимосвязь между ростом заболеваний диабетом и образом жизни. А это малоподвижность, «сидячий» режим дня, недостаток мышечной активности, неправильное питание, курение и алкоголь, а самое главное – растущие стрессы, связанные с ритмом нашего стремительного века.
Число заболевающих сахарным диабетом в Казахстане с каждым годом увеличивается на 10-11 тысяч человек. Согласно официальным данным, сейчас эта тревожная цифра достигла 120 тысяч человек. И если только в 1961 году в нашей области было всего 167 диабетиков, то в данное время их число достигло 2775, среди которых около 80 несовершеннолетних, в том числе и дошколят.
По данным облздрава, в этом году из республиканского бюджета на приобретение лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом было выделено 66 с половиной миллионов тенге. Из местного при реальной потребности 33 млн 526 тыс – только около 12 млн. Этих средств на закуп инсулина и таблетированных препаратов может и не хватить.
Государство выполняет лишь минимально возможные социальные гарантии для заболевших, а о целенаправленной политике по профилактике и предупреждению диабета и говорить не приходится. И пока в стране нет ни закона о больных сахарным диабетом, ни четкой системы диагностики болезни, стоит задуматься о своем здоровье и начать помогать себе самому.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

КСТАТИ

Расходы на казахстанское здравоохранение в прошлом году составили 229,8 млрд тенге, что на 21,8% выше уровня 2005 года. В расходах министерства общий объем целевых трансфертов местным бюджетам составил 42,9 млрд. тенге. Однако местными исполнительными органами освоено только 39,9 млрд, что составляет 93% к утвержденному плану, неосвоенными остались 3 млрд. тенге. Наименьшее освоение сложилось в Мангыстауской, Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.

Design by Kumargazhin Almat