Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   ЗАКРЫТЬ ВОРОТА!

По данным областного управления образования, из всех детей, находящихся в домах ребенка и детских домах ЗКО, 71% имеют различные серьезные заболевания. К тому же 28,8% воспитанников составляют дети, родители которых лишены родительских прав. 9,9% - дети, родители которых отбывают срок в местах лишения свободы или находятся на принудительном лечении. Более чем у 9% детей родители объявлены в розыск. 44% детей - отказники и 7,8% - брошенные.
За последние годы немало детей вывезено из Уральска за рубеж. К примеру, только в 2005 году своих заграничных родителей нашли 75 малышей. Не случайно депутаты мажилиса парламента считают, что наша страна превратилась в проходной двор для иностранных усыновителей. Уже шесть тысяч казахстанских детей обрели приемных родителей за границей.
Тема международного усыновления вновь прозвучала на недавнем пленарном заседании мажилиса, где развернулась горячая дискуссия вокруг законопроекта о присоединении и ратификации Казахстаном Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления.
Данная Конвенция была принята в Гааге в 1993 году. Ее подписала 71 страна. По мнению нового министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева, ратификация необходима в первую очередь для защиты казахстанских детей, которые уже оказались за границей в приемных семьях. Более того, сегодня еще около 10 тысяч казахстанских детей нуждаются в приемных родителях. А ратификация Конвенции, по мнению министра, позволит более четко регулировать систему иностранного усыновления и отслеживать судьбу ребенка после его усыновления или удочерения.
Депутат мажилиса Тито Сыздыков утверждает, что усыновление детей иностранцами стало прибыльным бизнесом для фирм-посредников. Прокурорские проверки показали – доход от одного ребенка достигает 30 тысяч (!) долларов.
По данным мажилисмена Владимира Нехорошева, в республике проживает более 93 тысяч детей-сирот. А по сведениям генеральной прокуратуры, ежегодно в стране выявляется в среднем около 10 тысяч таких детей. Многие депутаты парламента единодушны во мнении, что в первую очередь надо открыть нормальный доступ для усыновления казахстанцам и достойно оплачивать труд родителей, взявших сирот на воспитание.

Влада ВИШНЕВСКАЯ,
коллаж Г. СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat