Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   И ПЛАВИЛСЯ ЛЕД ПОД КОНЬКАМИ

Дан старт, и представители «Уральскнефтегазгеологии» и «Союза» помчались вперед. На первом этапе финального забега бежали женщины, и практически одновременно они передали эстафету ветеранам. Поэтому командам пришлось все начинать сначала. И вот вперед вырвался «Союз». Но и геологи оказались не из робкого десятка. При бурной поддержке зрителей молодые члены «УНГГ» увели победу буквально из-под носа «Союза» и заслуженно заняли, так же, как и в прошлом году, пятое место. «Союз», естественно, оказался на шестом.
В минувшую субботу Группа Компаний «Конденсат» провела очередной тур своей ежегодной Спартакиады. Плюсовая температура не стала помехой: соревнования прошли в Ледовом дворце. На первом этапе на коньки встали женщины, на втором – поклонники здорового образа жизни старше 40 лет, на третьем и четвертом - участники без ограничения возраста. Все должны были бежать по два круга, но только женщинам, стартовавшим на первом этапе, предстояло преодолеть один круг. Желание выяснить, кто самый быстрый на этот раз, собрало восемь команд. Судя по тому, как упорно разминались любители коньков и быстрого льда, было видно, что все настроены только на призовые места.
Но вот и началось то, зачем все пришли в Ледовый. Первые четыре забега, в которых участвовали по две команды, проводились на время. В итоге получилось так, что команда «Нафта», завоевавшая в прошлом году серебро, заняла седьмое место, а «Энергетик» довольствовался восьмым. А вот братским «Конденсату-1» и «Конденсату-2» пришлось бороться друг с другом. Придя к финишу буквально конек в конек, «Конденсат-1» всего на доли секунды опередил команду «Конденсат-2», и занял третье место. Но радовались они этому вместе, как одна большая семья, каковой на самом деле и является ГКК.
Забег за первое и второе места держал зрителей в напряжении до последних метров. «Жаикмунай», самый быстрый в 2006 году по итогам соревнований на коньках, и нынче показал лучшее время в предварительных забегах, а потому вновь метил на почетное первое место. Но с первых секунд Марина Симбирева из «Жаиктранса» вывела свою команду вперед. Сыграло «на руку» «Жаиктрансу» и досадное падение ветерана «Жаикмуная». На третьем и четвертом этапе «Жаикмунай» так и не смог догнать соперника и на этот раз получил не менее почетное второе место. А «Жаиктранс», одержав, так же как и в 2005 году, волевую победу, стал чемпионом, на что болельщики ответили дружными аплодисментами.
Призеры соревнований были награждены ценными подарками, учрежденными ТОО «Жаикмунай». По традиции отмечены и лучшие конькобежцы из других команд. Среди них Бейбут Бисенгалиев («Конденсат-2»), Михаил Оспанов («Нафта»), Сергей Тутуров («Энергетик»), Сайлау Сапаш («УНГГ») и Наталья Казина («Союз»).
По итогам трех туров Спартакиады лидирует команда «Жаикмунай», а «Уральскнефтегазгеология» и «Жаиктранс», набрав одинаковое количество очков, пока делят второе и третье места. Следующие соревнования в рамках спартакиады «Здоровье» среди предприятий ГКК состоятся 17 февраля в кемпинге «Мечта». На этот раз приверженцы здорового образа жизни встанут на лыжню.

Роман ЕВСТИФЕЕВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat