Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   ПЕРЕДЫШКА В 15 СУТОК

Первая попытка иска городской прокуратуры против акимата Уральска, который, по мнению надзорного органа, незаконно распорядился 72 коммунальными квартирами, закончилась ничем, т. е. отказом межрайонного экономического суда. Таким образом, интрига, несколько недель державшая часть уральцев в сильном напряжении, ослабла. Правда, временно.
Напомним, весь шум разгорелся вокруг двух коммунальных домов по ул. Гагарина - №№ 1/2 и 1/4. Неожиданно для всех и в первую очередь для самих новоселов прокуратура посчитала, что 72 человека, преимущественно госслужащие, а также деятели культуры и спорта, получившие в указанных домах временное жилье, правом на квартиры не обладают и, соответственно, подлежат выселению.
24 января судья межрайонного экономического суда Любовь Корсакова при большом скоплении потенциальных «выселенцев» зачитала свое решение. Его формулировка довольно запутанна, однако предельно ясно главное - производство по данному делу необходимо прекратить.
Попытавшись выяснить, каковы будут дальнейшие действия городского надзорного органа, мы обратились к заместителю прокурора Уральска Айгуль Жамансариевой, которая оказалась не склонной к приятной беседе:
- Со всеми вопросами обращайтесь в областную прокуратуру!
Коротким был и ответ прокурора ЗКО Зарлыка Лакпаева:
- В нашем распоряжении есть 15 дней, чтобы обжаловать решение межрайонного экономического суда. Сейчас наши сотрудники тщательно изучают судебный вердикт, и в течение отведенного времени прокуратура вынесет свое решение.
Тем временем один из 72 «спорных» новоселов - международный гроссмейстер, победитель недавней VI летней Азиады по быстрым шахматам Муртас Кажгалеев поведал газете «Экспресс-К», что вскоре его могут лишить скромной зарплаты в размере 18 тысяч тенге, которую он получает в дирекции штатных национальных команд. Вопрос, за счет каких средств в таком случае он сможет кормить семью и оплачивать временное жилище, остается больным. Пока же Муртас, который сейчас находится на соревнованиях в Москве, утешится тем, что хоть квартиру у него еще не отобрали!


Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat