Nomer 5 (199) 01 февраля 2007 года

   ОТЧЕТЫ НЕДЕЛИ

НО И ИНФЛЯЦИЯ НЕ ОТСТАЕТ

Судя по тому, как без сучка и задоринки прошла очередная ежегодная отчетная встреча акима области с населением, организаторы подготовились к мероприятию особо тщательно. Доклад Нургали Ашимова на казахском языке, несколько лояльных выступлений, в которых, нужно признать, имелся ряд дельных предложений, и с десяток отнюдь не каверзных вопросов в присутствии инспектора Администрации президента страны Куатжана Уалиева заняли чуть меньше двух часов.
Вот основные моменты доклада акима ЗКО, тезисы к которому еще задолго до отчетной встречи были опубликованы в государственных СМИ. Уровень инфляции в регионе в 2006 году составил 107,8%, что на 1,4% превышает показатель предыдущего года. Годовой объем бюджета по поступлениям зарегистрирован на отметке 48 736,5 млн тенге, что на 6,2% больше запланированного. Среднемесячная заработная плата за 2006 год возросла на 11,3%, составив 39 269 тенге.
На газификацию населенных пунктов области направлено 578 млн тенге. Завершено строительство газопроводов общей протяженностью 95,1 км, в том числе высокого давления Аксай - Чингирлау, Маштексай – Айдархан - Жанаказан в Жангалинском и Талдысай - Ащесай в Чингирлауском районах, а также трубопроводов среднего давления, благодаря которым природный газ получили жители сел Садовое, Январцево и Зеленое Зеленовского, Аралтал и Кызылтал Бурлинского районов.
С учетом проведенных работ в целом по области голубым топливом сегодня пользуется 67% населения.
С вводом осенью прошлого года газотурбинной установки на Уральской ТЭЦ мощностью 29 МВт сделан весомый вклад в обеспечение энергонезависимости Приуралья. Если в 2001 году область закупала извне 75% электроэнергии, то к концу 2006 году баланс поменялся в противоположную сторону, т. е. сейчас ЗКО уже производит 76,3% потребляемой энергии. В нынешнем году этот показатель существенно возрастет, так как запланировано строительство пятого энергоблока газотурбинной электростанции мощностью 40 МВт на Карачаганаке.
Что касается перспектив на 2007 год, то здесь приоритетными являются дальнейшая реализация государственной программы развития жилищного строительства, завершение строительства биохимического комбината, продолжение возведения цементного завода в Таскалинском районе и создание новых производств с целью расширения номенклатуры строительных материалов.
Между тем, как признался Нургали Ашимов, прежний кабинет министров под руководством Даниала Ахметова не поддержал идею создания свободной экономической зоны в Таскалинском районе. Поэтому глава региона высказал надежду, что новый состав правительства все-таки одобрит эту идею. Тем более что премьер-министр Карим Масимов собирается в ближайшее время посетить ЗКО. Относительно транспортно-логистического центра Таскала - Озинки аким отметил, что работы по реализации этого проекта требуют тщательной подготовки, а, следовательно, и времени. Поэтому о точных сроках сегодня говорить еще рано.
С одобрением была воспринята новость, что в нынешнем году за счет местного бюджета будет рассмотрен вопрос компенсации затрат на коммунальные услуги ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Уже подсчитано, что на эти цели потребуются 20 млн тенге.
Среди озвученных проблем и предложений можно выделить озабоченность генерального директора АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» Игоря Пяткина нехваткой квалифицированных инженерных и рабочих кадров. Ну и как обычно, наибольшее число пожеланий касалось улучшения ситуации со строительством дорог местного значения, повышения качества медицинских услуг, решения проблем питьевого водоснабжения и т. д. Всего за время отчетных встреч акимов разного уровня с населением поступило более 900 различных предложений.
Отчетная встреча акима области традиционно закончилась неимоверной давкой в гардеробе административного здания ЗКГУ.


Эдуард ТЭН

НАДЕЙСЯ И... ЖДИ

Этот отчет акима Уральска Сагынбека Муташева о работе за 2006 год перед жителями Зачаганского поселкового округа состоялся 16 января. Естественно, жителей микрорайонов «Коктем», «Арман», «Кен дала» и ПДП-8, прозванных в народе «Казах-аулом», интересовало решение давно наболевших проблем, среди которых - плачевное состояние дорог, отсутствие каких-либо учреждений образования и здравоохранения, очагов культуры и быта. А потому актовый зал СОШ № 30 был заполнен до отказа.
Об испытываемых жителями этого округа трудностях «Надежда» уже писала. Важнейшим вопросом для жителей указанных микрорайонов по-прежнему остается строительство школ. На протяжении последних лет эта набившая родителям и детям оскомину проблема поднималась на всех уровнях, в том числе и во время приезда депутатской группы «Аймак», возглавляемой мажилисменом Даригой Назарбаевой. Как стало известно из отчетного выступления акима города, запланировано строительство двух школ. Одна из них - на 825 мест - будет возведена в микрорайоне «Коктем», на что выделяется 810 миллионов тенге, другая - в ПДП-8 на 710 мест с выделением 706 миллионов. Эти цифры, конечно, вселяют надежду, однако точные сроки строительства на встрече не были названы. Как после сообщили в поселковом акимате, деньги будут выделены из республиканского бюджета, а строительство, скорее всего, начнется не раньше 2008 года.
По поводу объектов здравоохранения аким Уральска признал, что состояние семейно-врачебных амбулаторий №14 и №16 в Зачаганске не выдерживает никакой критики. Как оказалось, ситуация стоит на контроле у городских властей, в текущем году запланировано выделение средств – пока только на проектно-сметную документацию здания поликлиники.
Жителей этих отдаленных от города и властей микрорайонов, уставших от бездорожья, также остро волнует транспортный вопрос. В частности, люди жалуются, что из «Коктема», «Армана» и «Кен далы» невозможно добраться в центр города. Аким мотивировал эту проблему новыми требованиями к перевозчикам, то бишь, сокращением числа маршруток и увеличением количества больших автобусов. Отсюда и трудности, которые, по его словам, решаемы, и со временем будут устранены. И вновь остается только гадать, когда конкретно?
Утешает, что полным ходом идет подключение домов в микрорайонах «Коктем» и «Кен дала» к уже подведенному газопроводу, опрессовка которого была завершена недавно.
Один из жителей Зачаганска обратился к Сагынбеку Муташеву с просьбой построить столь необходимую для всех баню, из-за отсутствия которой жителям приходится всеми правдами-неправдами ехать в город и, чтобы помыться, зачастую часами простаивать в очереди в единственной городской бане. Аким Уральска посоветовал жителям решить эту проблему самостоятельно, путем строительства собственных бань. Правда, одновременно с этим он сообщил о скором начале строительства нового банно-прачечного комбината на территории ЗКАТУ им. Жангир хана.
Хочется верить, что все эти обещания рано или поздно сбудутся.


Ахмет ИБРАЕВ

Design by Kumargazhin Almat